Главная / Политика / Украина - ЕС: соглашения и разногласия

Украина - ЕС: соглашения и разногласия


Отношения Украины и Европейского Союза” зависли в воздухе” c тех пор, как лидеры украинской оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко оказались за решеткой.
Отношения Украины и Европейского Союза” зависли в воздухе” c тех пор, как лидеры украинской оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко оказались за решеткой. А часы то тикают, и теперь внимание Евросоюза сосредоточено на выборочном в Украине, избирательном процессе а также реформах согласно повестке дня ассоциации. Герман Ван Райпер заявил, что до мая Киев должен продемонстрировать ощутимый прогресс по ряду вопросов, среди которых- избирательное правосудие и выборы.

Брюссель и Киев поставили целью укрепления сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности для укрепления верховенства закона и уважения прав человека и основных свобод. ЕС должен подписать соглашение об ассоциации с Украиной, невзирая на уголовное дело Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, хотя украинская оппозиция выступает против подписания соглашения, пока не будут освобождены лидеры оппозиции. На пресс- конференции Ромпей, Баррозу и Янукович не называют фамилий заключенных оппозиционеров и ничего не говорят об их судьбе.

Хотя польская “Газета выбора” написала, что согласно ее источникам Президент Украины, якобы пообещал освободить экс- министра. Однако об этом никакой официальной информации. Не говорится об этом и в совместном заявлении, там только требование о верховенстве права и независимой системе правосудия, ключевых принципах, на которых основывается соглашение об ассоциации. Зато Виктор Янукович заверил - Украина готова совершенствовать и избирательное законодательство, и систему правосудия. Исходя из выше сказанного, можно предположить, что соглашение об ассоциации будет подписано, не смотря на взгляды представителей оппозиции.







Зарегистрироваться