Главная / Деньги и Экономика / Украинский Нафтогаз собирается уменьшить на четверть объемы закупаемого топлива у Газпрома.

Украинский Нафтогаз собирается уменьшить на четверть объемы закупаемого топлива у Газпрома.


Во вторник, в Киеве журналистам замглав НАК Вадим Чупрун сообщил, что Нафтогаз, украинский государственный монополист, собирается в 2013 году купить 18-20 млрд кубометров газа у Газпрома.
Во вторник, в Киеве журналистам замглав НАК Вадим Чупрун сообщил, что Нафтогаз, украинский государственный монополист, собирается в 2013 году купить 18-20 млрд кубометров газа у Газпрома. Один из чиновников заявил: «Приобретем 18-20 млрд. куб, мы предупредили Газпром, что будем закупать меньше газа. А что у нас получится – увидим». Опираясь на все расчеты, Чупрун считает, что за текущий отопительный сезон Украина останется в плюсе, то есть газ еще останется в запасе.
Стоит напомнить, что 26 января Нафтогаз подтвердил информацию о том, что счет к оплате, который выставил Газпром, составляет 87 млрд. за не закупленный газ. Свою позицию Киев обуславливает тем, что все обещанное Газпрому в 2012 году было выполнено. Исходя из условий договора на приобретение газа от 2009 года, минимальное количество газа, за который оплата должна быть внесена сразу является 33,3 млрд куб. м. По предварительной информации, в 2012 году Нафтогаз купил всего лишь 25 млрд куб. м газа. В таком случае, украинская сторона вовремя предупредила об уменьшении объемов закупаемого газа.
Российская монопольная компания утверждает, что согласно условий контракта, минимальное количество газа в 2012 году, которое соответствует условию моментальной оплаты является 41,6 млрд. куб м, в то время как количество поставленного газа состояло 24,9 млрд куб. м. «Украинская сторона имеет потенциал для закупки 30 млрд кубов газа в Европе ежегодно, что в полном объеме удовлетворяет необходимость Киева в импортном газе», заявил Эдуард Ставицкий, министр угольной индустрии и энергетики.

Украина неоднократно пытается пересмотреть условия газовых контрактов с Газпромом, основываясь на том, что цены на газ являются чрезмерно завышенными. Нафтоназ считает, что все обязательства перед российскими поставщиками были выполнены и просит снизить годовой объем до 27 мрлд кубов. Газпром настаивает на том, что согласно контракту, объем топлива, за который сумма оплаты должна быть внесена сразу составляет 52 морд кубов, и что это же условие будет применено к объему в 41,6 млрд куб. газа.

Заметка: давно мечтаете о собственном загородном доме? Наконец появилась возможность воплотить свои мечты в реальность. Построить загородный дом вам поможет компания ООО "Велокс-СПб". Компания предоставляет услуги в числе которых строительство коттеджей, дач, загородных домов "под ключ" и многое другое.







Зарегистрироваться