Главная / Наука / Электронная книга - незаменимый гаджет

Электронная книга - незаменимый гаджет


В последнее время количество гаджетов в нашей повседневной жизни увеличивается с каждым днем, одним из таких новых устройств является электронная книга.

Данное изобретение имеет несомненное преимущество перед своими «бумажными братьями»:
- Мобильность – имея электронную книгу вам не нужно носить с собой множество бумажных изданий, вы сможете закачать в свою карманную библиотеку неограниченное количество книг любого жанра и содержания, куда бы вы не отправились;
- Многофункциональность – в зависимости от выбранных параметров гаджета, он поможет не только носить с собой всю вашу библиотеку, но и послужить записной книжкой, воспроизвести любимую вами музыку или даже фильм, делая из электронной книги мульти инструмент;
- Доступность – невысокая стоимость и отсутствие необходимости постоянной покупки новых книг делает электронную книгу доступным и очень выгодным устройством;
Не смотря на большое разнообразие электронных книг представленных на рынке гаджетов, все они имеют схожие характеристики, по которым и стоит выбирать устройство:
- Диагональ экрана, обычно это средний размер экрана до 10 дюймов;
- Поддерживаемые форматы файлов, наиболее распространенные :     текстовые - txt, pdf, doc;
фото – jpg, bmp;
аудио – mp3, aac;
видео – avi, mp4, 3gp;
- Наличие слота карты памяти для расширения объема сохраняемой информации;
- Сенсорный экран;
- Разрешение экрана, стандартное обычно составляет 800*600 или 1200*8250 пикселей;
- Дополнительные функции, например такие как подсветки экрана.

Стоит отметить, что к выбору гаджета стоит подойти серьезно и осмысленно. Стоимость электронных книг зависит от технологии исполнения матрицы м фирмы-производителя. Каждый из параметров перечисленных выше необходимо изучить и обдумать. Как устройство будет лежать в руке, и как долго вы сможете держать его не устав. Наличие четкого и яркого экрана с высоким разрешением и использование TFT жидкокристаллической или E-Link матрицы имитирующей лист бумаги с реальными чернилами. Угол обзора, под которым удобно и комфортно смотреть на экран длительное время, желательно чтобы он составлял не менее 180 градусов.
Так же необходимо обратить внимание на фирмы производители, присутствующие на  рынке гаджетов. Наиболее крупными являются «E-Book», «Onyx», «Sony», «PocketBook», «Wexler». Обзоры электронных книг помогут сделать хороший выбор. Каждая из фирм пытается наполнить свои модели чем-то особенным, так  например «Onyx Boox M92» имеет встроенный модуль Wi-Fi, что дает возможность использовать устройство как центр развлечений. «Amazon Kindle 2» умеет преобразовывать текст в аудио формат и затем проигрывать его, что является несомненным плюсом для пользователей любящих слушать аудиокниги, при отсутствии возможности читать. Обзор электронной книги PocketBook Pro 912 расскажет вам о данной модели все, что нужно знать потенциальному покупателю.

Выбирая себе наилучший вариант электронной книги, стоит задуматься о том, что чем новее и функциональнее устройство, тем больше вы переплачиваете за те функции, которыми возможно и не будете пользоваться.  Цена за простые модели составит около 120$, но за более функциональные придется заплатить примерно 670$.
Но не смотря на нарастающий интерес к электронным книгам, всегда будут любители бумажных книг, те кто с большим удовольствием возьмет в руки настоящую книгу с полки, смахнув с нее пыль и вдохнув запах бумаги.








Зарегистрироваться