Главная / Авто / Новые правила для автомобилистов

Новые правила для автомобилистов


Автомобилисты будут жить по новым правилам
Автомобилисты будут жить по новым правилам
С 15 апреля вступает в силу новая редакция правил дорожного движения, принятая кабинетом министров. Рассмотрим, на наш взгляд, наиболее значимые статьи.
1. Дорожные знаки должны быть видны с расстояния не менее 100 метров в направлении движения. Новые правила обязывают обеспечивать хорошую видимость всех дорожных знаков. Впредь для водителей не должно быть внезапной новостью от инспектора сообщение о незамеченном знаке, спрятавшемся за разросшимся деревом или рекламным щитом.
Демократичное решение принято и в отношении дорожной разметки – если её видимость на дороге снизилась до «нечитаемого» состояния и это является неоспоримым фактом, то штраф за нарушение разметки взиматься не должен. Поэтому все, кто желает заняться производством качественных дорожных знаков, может зарегистрировать компанию в Москве.
2. С 1 октября по 1 мая на движущемся автомобиле должны быть включены ходовые огни, а при их отсутствии - фары ближнего света. Аналогичный опыт уже давно используется во многих странах и призван снизить количество аварий на дорогах за счет увеличения заметности автомобиля при движении.
3. Использование заграждающих предметов типа «шашек» или сигнальных конусов с апреля будет разрешена только для обозначения места ДТП. Резервирование парковочных мест и прочее нецелевое использование данных средств запрещается.
4. Знаками «Движение запрещено» и «Въезд запрещен» будут обозначаться только пешеходные зоны, либо улицы, находящиеся в аварийном состоянии. Какое либо иное (самовольное) использование будет запрещено.
5. Несомненным новшеством и качественным улучшением можно назвать требование об информировании водителей об изменениях старой схемы движения, либо изменении знаков на маршруте движения. Появятся информационные знаки, предупреждающие водителей о новых условиях передвижения, которые будут устанавливаться не менее чем за 100 метров до первого нового знака. Срок действия для временных знаков – на весь период действия, для постоянных – на три месяца после внесения изменений.
6. Вводится международная система обозначений нумерации дорог, что позволит улучшить информативность знаков и указателей, в том числе и для иностранцев.
7. С апреля водитель, увидев знак об аварийно-опасном участке дороги, сможет заранее узнать, к чему именно нужно быть готовым. Об этом ему подскажут три новых знака, которые будут введены в использование в соответствии с новыми правилами. Данное действие так же направлено на снижение аварийности на дорогах.







Зарегистрироваться