Главная / Наука / Сергей Арбузов и реорганизация Банковской академии в Сумах

Сергей Арбузов и реорганизация Банковской академии в Сумах


Не шуточный общественный резонанс вызывает возможность ликвидации Украинской академии банковского дела (УАБД) в Сумах. Увольнение с должности ректора, почетного председателя города Сумы Анатолия Епифанова, спровоцировало новые слухи о возможной «реорганизации» учебного заведения, а точнее, фактическое расформирование.
Не шуточный общественный резонанс вызывает возможность ликвидации Украинской академии банковского дела (УАБД) в Сумах. Увольнение с должности ректора, почетного председателя города Сумы Анатолия Епифанова, спровоцировало новые слухи о возможной «реорганизации» учебного заведения, а точнее, фактическое расформирование. Возможно аналогичное учебное заведение появится в другом городе, например откроет откатные ворота в Харькове.

Единым фронтом выступили защитники академии, студенты и преподавательский состав. Позже к ним присоединилась прогрессивная общественность, в лице депутатов городского и областного советов и лично, председатель Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь.

Мэр города Геннадий Минаев, также поддержал ушедшего ректора, но особо не надеялся в положительном решении спорного вопроса. На своем интернет блоге на странице фейсбука, он выложил фото здания академии в траурных лентах, дав понять, что Сумы потеряет этот вуз.
Бывший ректор не раз говорил, что в Киеве есть план присоединения УАБД к столичному Университету банковского дела, с соответствующим понижением статуса до филиала.

На данный момент, никто не уверен в будущем академии, где учатся около трех тысяч студентов, среди которых есть и киевляне. Как заявил на прошедшей пресс конференции Ю. Чмырь, пока процесс переформатирования остановлен. При личной встрече с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым, было получено обещание в детальном, объективном и всестороннем разборе сложившейся ситуации с УАБД.

Идея реорганизации родилась в 2006 году, лоббируемая тогдашним главой Кабинета министров Юрием Ехануровым и председателем Нацбанка Владимиром Стельмахом. Основой идеи была мысль создания Университета банковского дела на базе шести профильных учебных заведения.
Глава облгосадминистрации пообещал приложить все силы в деле сохранения статуса Сумской академии и добиться избрания нового ректора на конкурсной основе.







Зарегистрироваться