Главная / Культура / Сумы – город льдов

Сумы – город льдов


Сумы – город, где любят лед и все, что с ним связано. Принято считать, что моду на катание на коньках по льду привез из Европы никто иной, как сам Петр I.
Сумы – город, где любят лед и все, что с ним связано. Принято считать, что моду на катание на коньках по льду привез из Европы никто иной, как сам Петр I. Любовь к конькам прижилась в России очень быстро, и в 1865 году в Санкт-Петербурге уже был открыт первый каток.
В городе Сумы коньки были и есть остаются очень популярными, умение кататься на них ценилось, например, в Сумском кадетском корпусе. В старой части современного городского парка зимой заливалась танцплощадка, где и проходили общественные катания.

В советский период Сумская область славилась множеством катков, главный из которых располагался на стадионе «Спартак», а остальные располагались у входа в парки, во дворах, на спортплощадках школ и даже на аллеях. В роли катков в Сумах использовались и водоемы, на которых проходили даже хоккейные соревнования. Не удивительно, что очень популярным был спорт, связанный с катанием на коньках: конькобежные и хоккейные турниры в Сумах проходили с завидной регулярностью.

Во время перестройки катки перестали быть столь популярными, но с наступлением 20 века традиция катания в городе Сумы стала возрождаться, а в 2007 году даже была открыта первая ДЮСШ по ледовым видам спорта. Но возможности прокатиться для любителей льда пока оставляют желать лучшего, в городе нет ни одного катка с искусственным льдом, но мэр и жители города не отчаиваются, и прилагают все усилия для восстановления катков при школах и во дворах по всей Сумской области.







Зарегистрироваться