Вазы


Не смотря на то, что вазы на протяжении многих веков претерпевали изменения своей формы и назначения, они и по сей день являются простым и, одновременно, оригинальным украшением жилища.
Не смотря на то, что вазы на протяжении многих веков претерпевали изменения своей формы и назначения, они и по сей день являются простым и, одновременно, оригинальным украшением жилища.

Вазы служили украшениями дворцов королей Франции. В них хранили благовония и вино в древней Греции. В Китае шпоны узнавали секреты, прячась в больших вазах. Вазы служили хранилищем сокровищ. А сегодня их используют в качестве подставок для цветов и фруктов.
Особое значение в жизни человека имеют фарфоровые вазы. Очень часто они представляют собой подлинные шедевры, изготовленные древними мастерами. Их можно отыскать в комиссионных магазинах или на аукционах. Счастливчики, нашедшие раритеты с Кузнецовкой росписью, старинные вазы, изготовленные в Китае или Японии или вазы датского королевского фарфора, украшенные изящными синими рисунками на белом фоне, вполне могут украсить ими столики возле зеркала, ниши или отдельные стойки. Они будут прекрасным дополнением традиционного интерьера или современного кабинета. Владельцы больших просторных помещений могут позволить себе украшение комнаты в виде большой напольной вазы.

Большую ценность представляют вазы и бокалы для тех, кто занимается их коллекционированием. Их можно покупать самому, путешествуя по разным странам, покупать у тех, кто вернулся из дальней поездки, приобретать в комиссионных магазинах или принимая участие в интернет - аукционах.

При формировании коллекции стоит обратить внимание на то, что на Кавказе из черной глины изготавливают прекрасные кувшины, украшенные черной росписью и лебедиными тонкими шеями. В Узбекистане можно увидеть медные вазы, имеющие зелено- желтый травяной узор. Болгария славится чудесной обливной керамикой в теплых коричневых тонах и цвета охры, украшенной нанесенными подтеками и каплями. В Марокко мастера расписывают вазы растительным орнаментом. В Португалии белый фон вазы разрисован невообразимыми узорами в виде рыб и райских птиц. В Каталонии лепят вазы, поверхность которых имеет вид мозаики, а в Африке их вырезают из эбеного дерева, имеющего черный цвет. В странах Азии пользуются вазами из бамбука. Никого не оставят равнодушным нежные рисунки на прозрачном стекле ваз, изготовленных в Богемии. В Японии можно отыскать черные вазы, разрисованные самураями, а в Китае до настоящего времени не утратили секрета изготовления тончайшего фарфора с вкраплениями зернышек риса.







Зарегистрироваться