Главная / Здоровье / Проблема с утилизацией энергосберегающих ламп в Сумах остается не решенной

Проблема с утилизацией энергосберегающих ламп в Сумах остается не решенной


Энергосберегающие лампы, которые в последнее время завоевывают все большую популярность на территории Украины, некуда утилизировать.
Энергосберегающие лампы, которые в последнее время завоевывают все большую популярность на территории Украины, некуда утилизировать.

Единственное предприятие, которое отвечает за утилизацию – ООО «Спецкомбинат», которое располагается на улице Скрябина, 38. И оно не справляется со всеми объемами никому не нужных ламп.

Но, это предприятие, работает только с организациями и юридическими лицами, которые обязаны собирать и сдавать на утилизацию энергосберегающие лампочки один раз в два года. Юридические лица и предприятия, должны заключать с ООО «Спецкомбинат» специальные договоры, согласно которым вносить и средства на утилизацию, в среднем одна лампочка обходится в 7 гривен 12 копеек.

Тем не менее, в законодательстве ни слова не сказано о простых жителях, которым просто некуда утилизировать энергосберегающие лампочки. Для здоровья и окружающей среды они представляют серьезную опасность, и многие сумчане готовы собирать и относить их в места утилизации, которых попросту нет. Граждане уверены, что эту проблему должны как можно быстрее решить на государственном уровне, и обеспечить возможность сдавать отслужившие срок лампочки бесплатно.

А пока отслужившие срок опасные лампочки продолжают выбрасываться в простые контейнеры, где разбиваются и наносят непоправимый урон окружающей природе.







Зарегистрироваться