Главная / Здоровье / Уникальные свойства чая Лун Цзин

Уникальные свойства чая Лун Цзин


Лун Цзин можно охарактеризовать как зеленый чай с насыщенным свежим вкусом. Сбор производят из почек и ранних листочков чая, поэтому он относится к весенним чаям, которым свойственен освежающий аромат. Существует несколько разновидностей чая: Сиху Лун Цзин, Мэй Цзя Лун Цзин, Ши Фэн Лун Цзин, Бай Лун Цзин, Да Фо Лун Цзин, Цяньтан Лун Цзин. Они немного отличаются по вкусу и цвету.

Высокая стоимость чая обусловлена тем, что для сбора подходят лишь побеги и нераспустившиеся листочки с верхушек чайного дерева и ручной способ обработки чая. Для сбора миниатюрных побегов требуется много времени и сил. Поэтому зеленый чай в Краснодаре продается небольшим развесом, ведь для заварки одной порции понадобится около двух сотен побегов.

Как правильно приготовить Лун Цзин

Для того чтобы насладиться приятным вкусом, понять и оценить его свойства, важно правильно его заваривать.
Для этого чай заливают кипяченной водой остывшей до 75 ºС и на одну минуту накрывают крышкой. Затем необходимо слить первую заварку, так как первое заваривание промывает чайные побеги и помогает им раскрыться. В процессе следующих 2-3 завариваний раскрываются настоящие свойства чая. Чай рекомендуется пить при температуре не менее 70 ºС.
Лучше всего его заваривать в стеклянной посуде, чтобы насладиться освежающим вкусом и нежным изумрудным цветом.
На Востоке чаепитие приравнивается к настоящему искусству. Поэтому Лун Цзин рекомендуется пить небольшими глотками. Данному чаю характерен чистый вкус, насыщенный аромат. Для того чтобы понять и оценить его свойства важно правильно его заваривать.

Целебные свойства

Чай обладает хорошим тонизирующим свойством. Он действительно утоляет жажду, поскольку его вкус не оставляет послевкусия. Способствует выведению из организма токсинов и тяжелых металлов, поэтому его можно использовать для очищения организма. Только в данном сорте чая достаточно высокий процент содержания витамина С и катехина.
Кроме того, является незаменимым напитком при похудении, поскольку нормализует обмен веществ и снижает содержание холестерина.

Условия хранения

Если вы уже решили купить чай, особенное внимание уделите условию хранению. Лун Цзин рекомендуется хранить в сухом месте в плотно закрытой жестяной банке, так как чайные побеги хорошо впитывают влагу. Это единственный сорт чая, который сохраняет свои свойства на протяжении года, поэтому главное соблюдать условия хранения.








Зарегистрироваться