Главная / Спорт / 4 главных неудачника Лиги Чемпионов

4 главных неудачника Лиги Чемпионов


Вот и перешла через свой экватор групповая стадия Лиги чемпионов. До финала турнира еще очень далеко, но первые выходцы в плей-офф и фавориты на это уже известны. Ровно, как и главные неудачники, которые уже потеряли шансы на дальнейшее продолжение борьбы или, по крайней мере, рискуют столкнуться с этим в 5-м туре.

Конечно, речь не идет об аутсайдерах турнира, которым еще до начала розыгрыша прогнозировались последние места в своих группах. Речь идет о тех командах, которых можно назвать вполне сильными и конкурентоспособными. Тот же «Манчестер Сити» и вовсе является чемпионом Англии, но в Европе английский клуб опять не сумел показать ничего путного. Впрочем, не он один нарушил своими плохими выступлениями прогнозы букмекеров. Сегодня мы попробуем выделить четырех главных неудачников Лиги чемпионов, от которых ожидали лучшего выступления.

«Манчестер Сити»

«Манчестер Сити» подходил к Лиге чемпионов в статусе чемпиона Англии, поэтому от него много ждали и в самом престижном европейском турнире. Как оказалось, напрасно. И если в прошлом сезоне провал подопечных Манчини можно списать на отсутствие опыта и неготовность играть на два фронта, то в нынешнем сезона никаких оправданий быть не может. Да, команда попала в сложную группу, где собрались чемпионы Германии, Испании и Голландии. Однако английская Премьер-лига вряд ли уступает в чем-то этим чемпионатам, так что логично было предположить, что уж английский чемпион найдет лазейку в плей-офф. Но слабая игра, плохие результаты, заслуженные поражения и выцарапанная за счет пенальти домашняя ничья с дортмундской «Боруссией» поставили «горожан» в очень затруднительное положение. С двумя очками после 4 туров они замыкают свою группу, имея лишь теоретические шансы на выход в плей-офф. И вероятность этого события стремится к нулю, поскольку мадридский «Реал» и та же «Боруссия» уж вряд ли проиграют свои оставшиеся матчи. В результате «Манчестер Сити» опять остался ни с чем в Лиге чемпионов, и теперь команде остается сетовать на хорошее выступление в Лиге Европы, хотя туда тоже надо вначале пробиться.

«Зенит»

На чемпиона России также возлагались большие ожидания. Усилившись Халком и Акселем Витселем за огромные деньги, «Зенит» имел очень неплохие шансы на выход в плей-офф. Но, увы, бразильско-бельгийский десант не помог команде сходу выигрывать матчи своей группы. Разгромное и заслуженное поражение от «Малаги», домашний проигрыш кризисному «Милану», вымученная победа над «Андерлехтом» и последующее фиаско в Бельгии – и «Зенит» оказался на задворках группы С. Теперь дружине Спалетти надо обыгрывать неожиданного фаворита квартета «Малагу» у себя дома и набирающий обороты «Милан» на «Сан-Сиро». Понятно, что сделать это будет крайне проблематично. Команды в группе идут крайне компактно, и потому шансы на выход у питерского клуба по-прежнему есть. С другой стороны, если «Зенит» продолжит демонстрировать столь слабую игру, ему точно не будет светить выход в плей-офф.

«Монпелье»

Было довольно ожидаемо, что после неожиданного чемпионства «Монпелье» сдаст свои позиции. Французский клуб не имеет ни хорошего подбора игроков, ни мощного бюджета. Тем не менее, чемпионом Франции просто так тоже не становятся. Многие надеялись, что подопечные Рене Жирара все-таки смогут выстрелить в Лиге чемпионов или хотя бы навязать борьбу другим командам своей группы. Но уход Оливье Жиру, синдром «второго сезона», ухудшившийся уровень игры и прочие факторы свели на нет эти прогнозы. Команда провалилась, набрав в четырех матчах всего лишь один балл. Более того, она имеет очень небольшие шансы на выход в Лигу Европы, поскольку «Олимпиакос», занимающий третье место, ушел в отрыв от французов на 5 очков. А впереди выезд к «Арсеналу» и домашний поединок с лидером группы «Шальке», и ничего хорошего эти две игры для «Монпелье» не предвещают. С некоторой натяжкой, но чемпиона Франции также можно записать в список главных неудачников Лиги чемпионов 2012/13.

«Бенфика»

Несмотря на недавнюю победу над московским «Спартаком», португальский клуб находится в достаточно тяжелом положении в своей группе. Именно «орлов» считали вторым фаворитом квартета G после «Барселоны», но довольно неожиданно пару «сине-гранатовым составил шотландский «Селтик», который имеет в активе 7 очков после 4 туров. Теперь шотландцам достаточно не проиграть «Бенфике» на выезде и как минимум свести к ничье домашний поединок против «Спартака». «Орлы» же все равно могут выйти в плей-офф, но учитывая их нынешний не самый сильный уровень показываемой игры, такое достижение мало что им даст. Все-таки уход Акселя Витселя и Хави Гарсии не прошел для команды бесследно: центральная линия полузащиты у нее сейчас крайне слаба. В общем, нынешняя «Бенфика» совсем не похожа на ту, что год назад играла на равных с «Челси».

Самый полный новостной обзор Лиги Чемпионов только на FootballTop.ru.








Зарегистрироваться