Главная / Культура / Февраль в Черновцах не будет лютым

Февраль в Черновцах не будет лютым


В эти выходные погода в Черновцах была морозной, как и на протяжении предыдущих недель. Днем удерживаясь на отметке -9⁰, по ночам ртутный столбик опускался до 12 мороза, а из-за ветра скоростью 3 м/с и высокой, достигающей порой 100%, влажности, эта температура субъективно ощущалась как еще более низкая, 13-14⁰ мороза.
В эти выходные погода в Черновцах была морозной, как и на протяжении предыдущих недель. Днем удерживаясь на отметке -9⁰, по ночам ртутный столбик опускался до 12 мороза, а из-за ветра скоростью 3 м/с и высокой, достигающей порой 100%, влажности, эта температура субъективно ощущалась как еще более низкая, 13-14⁰ мороза. Кстати, такой показатель влажности для Черновцов достаточно высок, в январе для этого региона характерна средняя влажность 83 %.

Уже с понедельника прогнозируется потепление, сначала морозы уменьшатся, а со среды ожидается плюсовая температура. Так что нынешнему январю явно не суждено побить рекорд 120-тилетней давности, когда среднемесячная температура составила -15,2⁰. В 1940 году, 11 января, в городе была зафиксирована температура -31,5⁰.

С 28 по 30 января осадков в Черновцах не предвидится, хотя будет облачна, а а вот последний день января, согласно прогнозам синоптиков, будет отмечен редкими дождями и потеплением до 4⁰. Первый февральский день будет солнечным, особенно после обеда, а в последующие дни пойдет снег. Температура в течение суток будет незначительно колебаться, от 2-3⁰ мороза до 1⁰тепла. Похоже, февраль в Черновцах не намерен с первых дней оправдать свое народное название «лютый». Да и на протяжении десятилетий пик морозов в Черновцах приходился на январь, в феврале средние показатели температур всегда были выше.







Зарегистрироваться