Главная / Культура / Спасти памятник архитектуры

Спасти памятник архитектуры


Здание Николаевского ДОФа (Дворца культуры и искусств) было построено еще в 1824 году, так что этот культурный объект представляет немалую историческую ценность. Планы спасения старинного здания уже второй год остаются планами, так как не подписана экспертная оценка проекта реконструкции.
Здание Николаевского ДОФа (Дворца культуры и искусств) было построено еще в 1824 году, так что этот культурный объект представляет немалую историческую ценность.Он также ценен для города как для хорошей хозяйки сайт. Планы спасения старинного здания уже второй год остаются планами, так как не подписана экспертная оценка проекта реконструкции. И Минкультуры эту оценку не подпишет, пока Минобороны, являющееся официальным владельцем участка земли под ДОФом, не передаст этот участок в коммунальную собственность. 17 января мэр Николаева Владимир Чайка собрал в здании Дворца культуры совещание, посвященное проблемам реконструкции.

После разработки в 2011 году соответствующего проекта уже начались подготовительные работы: здание было законсервировано, фундамент и крышу укрепили. Но работы необходимо продолжать, а из-за земельного вопроса все застыло на мертвой точке, и средства не выделяются. Сейчас перед городскими властями две основных задачи: вести переговоры по поводу земельного участка и искать деньги на реконструкцию, а их нужно не менее 20 млн. грн.

По мнению присутствовавших на собрании, на восстановление памятника архитектуры нужно скидываться всем миром. Если бы каждый житель почти полумиллионного Николаева сдал по 10 грн., четвертая часть средств уже была бы собрана. Проводя на прилегающей к ДОФу территории массовые развлекательные мероприятия – фестивали, ярмарки, праздники – можно направлять на финансирование реконструкции вырученные в результате средства.







Зарегистрироваться