Главная / Здоровье / Противотуберкулезные заведения Ровенской области: лучше меньше, да лучше

Противотуберкулезные заведения Ровенской области: лучше меньше, да лучше


По словам Светланы Сад, заместителя главы ОДА Ровенской области, по числу противотуберкулезных заведений область опережает даже Киевскую, где их всего пять.
По словам Светланы Сад, заместителя главы ОДА Ровенской области, по числу противотуберкулезных заведений область опережает даже Киевскую, где их всего пять. На Ровенщине, помимо тубдиспансера в областном центре, есть семь больниц соответствующего профиля в районах. Специалисты госадминистрации недавно провели проверку, чтоб установить, эффективно ли используются средства, выделенные из бюджета на борьбу с туберкулезом. Люди также пытаются лечить болезни самостоятельно пользуясь советами размещенными на http://www.zelitelniza.ru.

Оказалось, что содержание больницы в Вербе Дубенского района, рассчитанной на 50 койко-мест, ежегодно обходится бюджету в 4 млн. грн.,но уровень лечения далек от совершенства, так как больница пользуется диагностическим оборудованием советских времен, а без качественной диагностики успешным лечение не будет. В то время как для обеспечения работы самого крупного, рассчитанного на 80 больных, отделения областного противотуберкулезного диспансера необходимо всего 780 тыс. грн. в год, и это с учетом питания и зарплаты персонала. В облтубдиспансере новейшее оборудование, позволяющее осуществлять диагностику не за два месяца, а всего за две недели, простаивает, а само заведение заполнено на две трети.

По итогам проверки было принято решение закрыть наименее загруженные пациентами и не отвечающие современным требованиям больницы в Вербе, Остроге и Владимирце. При этом высвободится порядка 15 млн. грн., которые можно будет направить на улучшение работы оставшихся заведений.







Зарегистрироваться