Главная / Деньги и Экономика / Безработица в России: хорошо или плохо?

Безработица в России: хорошо или плохо?


Наиболее характерными суждениями россиян старше 55 лет и пенсионеров являются размышления о недопустимости безработицы в России. Около 70% людей этого возраста придерживаются подобной точки зрения. При чём они также находят поддержку у большей части жителей с населением до 150 тысяч человек.
Да, безусловно, работа в Москве более престижна, да и выбора там больше, но не стоит оценивать ситуацию в стране, отталкиваясь только от реалий столицы.

Чаще всего мысли о том, что безработица в принципе допустима, посещают руководителей, предпринимателей, специалистов и управленческих работников. Около 24% мужчин считают безработицу приемлемой. Как правило, это граждане от 18 до 25 лет, которые имеют высшее образование, высокие доходы и в основном живущие в Москве.

Стоит отметить, что, к примеру, работа в Санкт-Петербурге тоже очень престижна и солидна, при этом в северной столице работает не многим меньше специалистов, чем в Москве, но мысли о полезности безработицы их посещают гораздо реже.

Проведя анализ отношения граждан России к безработице в последние несколько лет, можно сделать вывод, что постепенно люди начали привыкать к такому явлению и допускать его как таковое. Но нельзя при этом не отметить, что в последний кризисный год мнение россиян по этому вопросу значительно изменилось и это не удивительно, ведь теперь многие на собственном опыте прочувствовали всю «прелесть» безработицы. Как говорится, одно дело рассуждать, когда у тебя стабильный заработок и есть деньги в кармане и совсем другое сидеть без работы и думать на что прокормить себя и семью.







Зарегистрироваться