Главная / Деньги и Экономика / Обзор рынка недвижимости Украины

Обзор рынка недвижимости Украины


В последний период времени рынок недвижимости довольно стабилен. Многие участники рынка до сих пор находятся в отпуске. Ввиду этого, сделок и заявок на приобретение жилья пока меньше, чем обычно.
В Киеве из-за обильных снегопадов было довольно проблематично попасть в районы, которые сильно удалены от метро. Про недвижимость в Киеве следует поговорить отдельно. Рынок начал показывать планомерный рост в декабре 2009 года, но в начале января текущего года снова вернулся к осенним показателям. Возможно, сказались новогодние праздники, но, скорее всего, повлияли общие тенденции рынка Украины.

Нельзя не сказать о новом Законе, который приняла Верховная Рада Украины. Согласно этому закону, любые финансовые учреждения не имеют права в одностороннем порядке повышать процентные ставки по уже выданным кредитам. При этом они также не могут требовать досрочного погашения займа или разрывать договор в случае несогласия заёмщика.

Проанализировав многие статьи о недвижимости Украины, в которых обсуждается этот Закон, можно сделать вывод, что данное решение парламента многие восприняли очень неоднозначно.

В частности, эксперты отмечают, что принятый закон не соответствует нормам права, ввиду того, что начнёт действовать «задним числом». Учитывая этот факт, Конституционный суд может вынести решение о его неконституционности.
В любом случае можно утверждать только одно: принятый Закон повлияет на рынок недвижимости Украины, но насколько сильным будет его влияние, станет известно лишь спустя некоторое время.







Зарегистрироваться