Главная / Полезные статьи / Особенности хранения музейных экспонатов

Особенности хранения музейных экспонатов


Главная задача музеев – ознакомить посетителей с историей и культурой того или иного периода и, конечно же, сохранить экспонаты для следующих поколений в целости и сохранности. И если с первой задачей справиться поможет опытный экскурсовод, то вторая под силу только специальному высокотехнологичному оборудованию.

Ни для кого не секрет, что со временем даже самые прочные материалы начинают разрушаться. Воздух, влага, солнечные лучи и механические воздействия с каждым днем укорачивают жизнь драгоценных экспонатов. Защитить ценные экземпляры от пагубного воздействия позволяет специальное музейное оборудование.

Современные приспособления для хранения и демонстрации экспонатов существенно отличаются от аналогичного оборудования прошлых поколений. Причем это отличие заключается не только в технологическом совершенствовании, но и в улучшении эстетического вида. Возьмем, к примеру, хотя бы музейные витрины. Раньше каркасы для витрин изготавливали из стальной арматуры, которая придавала конструкции не только прочность, но и громоздкость, и дополнительный вес.

Современные каркасы для витрин изготавливаются из полимеров и легких металлических сплавов, позволяющих не только облегчить конструкцию, но и сделать ее более изящной. Кроме того, использование полимерных материалов оставляет широкой пространство для дизайнерского оформления витрины.

Существенно претерпело изменений и стекло музейных витрин. Современное оборудование для музеев оснащают сверхплотным защитным стеклом, отличающимся, однако, настолько высокой прозрачностью, что порой его не сразу удается заметить. Кроме того, стекло для музейных витрин не дает бликов. На внутреннюю поверхность стекла наносится специальная, незаметная для глаза, полимерная пленка, не позволяет проникать ультрафиолетовым лучам.

Помимо уже названных свойств, современные музейные витрины отличаются высокой герметичностью. Это свойство особенно важно, когда речь идет об экспонатах, требующих специфических условий хранения – поддержания стабильной температуры или уровня влажности. Внутренняя часть витрины оснащается специальными терморегуляторами и датчиками уровня влажности. А благодаря герметичности витрины на заданный внутри витрины микроклимат не влияют изменения во внешней среде.

Современное музейное оборудование позволяет максимально точно устанавливать климатические параметры и на долгие годы сохранять даже самые хрупкие экспонаты в отличном состоянии.








Зарегистрироваться