Главная / Полезные статьи / Стабилизаторы напряжения симисторного и феррорезонансного типа

Стабилизаторы напряжения симисторного и феррорезонансного типа


Рынок электротехнического оборудования предлагает множество различных моделей стабилизаторов напряжения, которые принципиально отличаются техническими решениями.

Рынок электротехнического оборудования предлагает множество различных моделей стабилизаторов напряжения, которые принципиально отличаются техническими решениями. Выбирая необходимый прибор среди представленных сегодня четырех видов, а именно: сервоприводных, симисторных, феррорезонансных и релейных, многие покупатели в первую очередь ориентируются на более низкую цену. Но для потребителей, которым неважен данный аспект, следует более подробно узнать про стабилизаторы напряжения симисторного и феррорезонансного типа.

Симисторный – наиболее часто выпускаемый отечественными производителями. Причина этому – доступные технологии при мелкосерийном производстве. Его основные узлы: силовой многовыводной трансформатор, блок управления и полупроводниковые ключи. С помощью последних, в зависимости от входного напряжения, выбирается понижающая либо повышающая обмотка для стабилизации напряжения. Стандартное кол-во ключей восемь и это означает, что при диапазоне 160 - 250В отклонение будет состовлять+5%. Так как даже промышленное оборудование и техника рассчитаны на напряжение 220В с отклонением+10%, восемь ключей более чем достаточно. При этом в некоторые модели производители предусмотрели большее их количество, вплоть до тридцати двух. В таком случае точность будет превосходной, но стоимость таких прибор высока, а необходимость в их покупке может быть только при использовании в лабораториях, медицинских центрах и других учреждениях со сверхточным оборудованием.

Блок управления с микроконтроллером позволяет контролировать не только входное, выходное напряжения, но и ток, температуру. Недостатки – качественная работа возможна только при хорошей проводке.

Феррорезонансный – в своей группе лучший по большинству показателей. Принцип работы основан на эффекте электромагнитного резонанса в колебательном контуре. Быстродействие данного прибора удовлетворяет требования даже самого капризного и точного и оборудования (измерительного, медицинского и т.д.). Поддержание выходного напряжения составляет 1%, но такая высокая точность бывает необходима в очень редких случаях. В некоторых видах стабилизаторов предусматривается внешнее регулирование выходного напряжения, что позволяет корректировать его на длинных линиях при потерях.

Среди недостатков стоит отметить малый диапазон входящих напряжений 180 - 250В. Также по сравнению с другими моделями феррорезонансные стабилизаторы напряжения для дома является самым шумным. При эффекте резонанса образуется вибрация и вследствие чего громкое гудение, слышимое по всей квартире, поэтому для данного прибора необходимо отдельное помещение.








Зарегистрироваться