Главная / Деньги и Экономика / Рынок недвижимости России выходит из кризиса

Рынок недвижимости России выходит из кризиса


Российский рынок недвижимости ощутимо пострадал от мирового финансового кризиса. В прошлом году во всех российских городах наблюдалась одна и та же ситуация: падал спрос, цены и снижались объёмы строительства.
Недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге тоже не осталась в стороне.
В 2009 году в крупных городах России было отмечено снижение покупательской способности, а соответственно и существенно падение спроса на жильё. Главной причиной стало то, что большинство коммерческих банков просто перестало предоставлять ипотечные кредиты. А те кто, не прекратил кредитование, существенно ужесточили свои требования к заёмщикам.

Необходимо упомянуть и про то, что практически во всех сегментах недвижимости Петербурга произошла корректировка цен. С начала 2008 года цены на квартиры в Санкт-Петербурге, находящиеся на первичном рынке, снизились на 19,2%, на вторичном - на 25%,

На данный момент ситуация на рынке жилой недвижимости России относительно стабильная. Явного снижения цен уже не наблюдается. Количество сделок растёт, при этом появляются уже даже «ипотечные» сделки.

В целом цены на жильё в «столицах» на первичном рынке варьируются от пятидесяти тысяч рублей за 1 кв. м в классе эконом и достигают 200 тыс. рублей в классе «элит». Уровень цен, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге определяется месторасположением жилья и его «уровнем».

Самые дорогие варианты представлены на вторичном рынке жилья, это обычно, особняки в историческом центре города. Цены на подобное жильё могут доходить до 150 млн. рублей.
В целом, сейчас наблюдаются положительные тенденции на российском рынке недвижимости. Но пока ещё нельзя с уверенностью сказать, что началось полноценное восстановление рынка.







Зарегистрироваться