Главная / Горячие новости / Замедление темпов роста банковских активов в Украине

Замедление темпов роста банковских активов в Украине


В Украине эксперты-экономисты отметили значительное замедление темпов роста банковских активов. В 2011 году они приросли лишь на 12% - это очень маленький процент. Но в 2012 произошли ухудшения прироста темпов банковских активов.

В Украине эксперты-экономисты отметили значительное замедление темпов роста банковских активов. В 2011 году они приросли лишь на 12% - это очень маленький процент. Но в 2012 произошли ухудшения прироста темпов банковских активов. Этот прирост был в два раза меньше чем в 2011 году, всего 6%. Кроме того, ухудшилась положительная динамика кредитования национальной экономики. В 2011 году спрос на кредиты увеличился на 70 миллиардов гривен, т.е. на 9%.

 

С чем же связано замедление темпов роста банковских активов в Украине? Специалисты считают, что так как в стране существовала ситуация политической и экономической неопределенности, она вызвала так называемую цепную реакцию политики «дорогих денег». Эта политика проводилась с целью нивелирования колебаний, которые происходили на валютном рынке. В итоге это привело к тому, что финансовые ресурсы банков подорожали.

 

В среднем банковские ставки по депозитам сначала 2012 года выросли почти в 1,8 раза, что составляет 18,7%. Но при этом, рост процентных ставок по банковским кредитам составил лишь 23,4%. Это привело к тому, что в 2012 году произошло рекордное уменьшение чистой процентной прибыли в украинских банках. В результате по итогам первых девяти месяцев 2012 года в убытке оказались 13% финансовых учреждений страны.

 

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугонянко заявил, что украинские банки потерпели потери в размере примерно 60 миллиардов рублей, и это только минимальные подсчеты. Кроме того, он отметил, что банки перестали кредитовать друг друга.

 

С данным подрядчиком возможны даже самые сложные заказы, как например вентиляция бассейна, к которой необходим особо ответственный подход. Цены данной организации приятно удивят всех заказчиков, ознакомится с ценовой политикой «Елефант Комфорт» можно на их официальном сайте.








Зарегистрироваться