Главная / Деньги и Экономика / Безработица в Белоруссии снижается

Безработица в Белоруссии снижается


Количество людей без работы, которые стоят на учёте в органах труда, занятости и социальной защиты, стало меньше. По сроку на 1 января 2010 года их численность составила 40,3 тысячи человек.
Это подтверждается также анализом количества запросов по поиску работы в Белоруссии. К примеру, запрос «работа в Минске» сейчас стали набирать почти в 2 раза реже, чем в аналогичные периоды времени прошлых месяцев.

По полученной информации от Национального статистического комитета, показатель безработицы в стране на 8,1% выше, чем на 1 января прошлого года, но при этом на 2,6% меньше, чем в тот же период на 1 декабря минувшего года.

Согласно оценок аналитиков, уровень официальной безработицы в Белоруссии в конце 2009 года вышел на отметку 0,9% среди всего работоспособного населения республики.

В Гродненской, Гомельской и Витебской областях безработица на дату 1 января 2010 года составила 1,1%. При этом работу в Витебске искали на треть меньше людей, чем на этот же период прошлого года. В Минской области безработица составила 0,8%, в Брестской и Могилевской областях - 1%.

В самой столице уровень безработицы ниже, чем регионах и составил 0,4%.







Зарегистрироваться