Главная / Украина / Граждан Украины не пускают в Белоруссию

Граждан Украины не пускают в Белоруссию


Виталия Морозова журналиста из Украины не пустили в Белоруссию В поезде, следовавшем по маршруту Киев-Минск пограничник при проверке паспорта журналиста заявил, что въезд в Беларусь нему запрещен.
В поезде, следовавшем по маршруту Киев-Минск пограничник при проверке паспорта журналиста заявил, что въезд в Беларусь нему запрещен. Он направлялся к родственникам, которых не видел четыре месяца. Виталия высадили с поезда, и он в два часа ночи остался на железнодорожной станции. Кроме того, на улице был сильный мороз

Виталий в течение последних тридцати лет регулярно ездил в Белоруссию и никаких проблем с законом у него никогда не возникало.
Пограничник не предоставил ни одного документа, который бы разъяснял по какой причине въезд в страну запрещен. На вопрос Морозова о том, как долго этот запрет продлиться, пограничники дать однозначный ответ не смогли, либо через пару дней, а может и через несколько месяцев.
Это уже не первый случай, когда граждан Украины не пускают в республику Беларусь.

В ноябре 2012 не разрешили пересечь границу Белоруссии Елизавете Щепетильниковой, которая является президентом Украинской ассоциации студенческого самоуправления. Она хотела прибыть в Беларусь для того, чтобы провести лекцию для студентов-активистов Белоруссии. Причины ей также не разъяснили и никаких документов запрещающих въезд в страну предоставлено не было. Ей лишь сказали, что она якобы нарушила белорусское законодательство, и въезд в страну ей теперь запрещен. Четыре часа Елизавета провела в помещении пограничной службы, а затем ее отправили на электричке обратно в Украину.

Украинских общественных деятелей очень часто не пускают пограничники на территорию республики Беларусь.







Зарегистрироваться