Главная / Строительство / Нужно ли заботиться об окнах?

Нужно ли заботиться об окнах?


Любой человек, заказывая изготовление пластиковых окон, отдает за материал и работу немалые деньги. И, разумеется, он ожидает, что прослужат они максимально долго. Однако многие и не догадываются, что необходимо заботиться об окнах, чтобы увеличить срок их эксплуатации.

Конечно, с пластиковыми окнами не так много хлопот, как с деревянными. Ведь последние необходимо регулярно красить, защищая от перепадов влажности, осенью заклеивать все щели, а весной удалять липкую ленту (часто вместе с частью краски, после чего приходится заново перекрашивать рамы). Но все же и пластиковые окна на балкон или в квартиру, славящиеся своей долговечностью, нуждаются в определенном уходе.

Начать с того, что многие производители обещают, что окна смогут легко прослужить два-три десятка лет. Это действительно так, но это верно лишь при соответствующем уходе и бережном обращении с окнами. Что же необходимо знать об уходе за ними?

Самым простым и регулярным видом ухода является простое протирание. В этом случае вся примагниченная пластиком пыль будет удалена. Но тут стоит помнить, что лучше использовать только мягкую ткань – в противном случае профиль вскоре покроется паутиной мелких, едва заметных царапин, что наверняка не понравится ни одной женщине, хранительнице очага.

Кроме того, будет полезно приобрести специально выпускаемые средства по уходу за окнами. Это полироль, с помощью которого удалять пыль будет ещё легче. Лучше всего выбирать полироль с воском – она позволяет избавляться от крошечных царапин на поверхности оконных рам. Именно воск выбран в качестве дополнительного ингредиента вовсе не случайно – он легко заполняет любые неровности, возвращая профилю идеальный внешний вид.

Очень уязвимыми являются резиновые уплотнители. Именно благодаря им энергосберегающие стеклопакеты являются настолько эффективными. Увы, резина имеет тенденцию пересыхать. А в этом случае она уже не сможет качественно защищать своих владельцев от сквозняка и холода. Поэтому будет полезно иметь под рукой специальный карандаш. Если регулярно использовать его, то срок службы уплотнителя резко увеличивается, а, следовательно, вам не придется тратить лишние деньги, чтобы провести ремонт или даже замену. Конечно, не нужно забывать и о фурнитуре. Впрочем, здесь все довольно просто – раз в несколько месяцев капните немного масла на петли, чтобы они не скрипели и меньше изнашивались.








Зарегистрироваться