Главная / Полезные статьи / Больницы Красноярска - лечебные заведения и учреждения здравоохранения

Больницы Красноярска - лечебные заведения и учреждения здравоохранения


Красноярск является современным российским городом с населением более чем в 1,1 миллиона человек. Этот город имеет долгую и славную историю, а также одну из лучших в нашей стране социальную политику местных властей. Именно из-за этого медицина Красноярска находится на достойном уровне, в сравнении с некоторыми другими российскими регионами.

Все больницы Красноярска делятся на частные лечебные заведения и учреждения здравоохранения, финансируемые из бюджета. В зависимости от источников финансирования, бюджетные медицинские учреждения города подразделяются на муниципальные, а также краевого подчинения. Кроме того, все лечебные учреждения города делятся на специализированные больницы и лечебные заведения общего профиля.

Специализированные лечебные учреждения Красноярска созданы для лечения какой-то одной группы заболеваний (например, Краевой психоневрологический диспансер), в то время как главной целью лечебных учреждений общего профиля является лечение заболевшего независимо от его заболеваний (типичный пример - больница 4, расположенная на улице Кутузова).

Немаловажно то, что в Красноярске имеется свой собственный медицинский ВУЗ. Благодаря наличию в городе медуниверситета имени Войно-Ясенецкого, медицинские учреждения Красноярска и всего края не испытывают проблемы дефицита медицинских кадров, с чем сталкиваются областные центры, не имеющие собственных медицинских ВУЗ-ов.

Однако первым бастионом сохранения здоровья горожан являются поликлиники Красноярска. Указанные медицинские учреждения принимают на себя первый удар борьбы с заболеваниями, осуществляя это амбулаторно, а также в необходимых случаях и по месту жительства горожан. За каждой из подобных поликлиник закреплен определенный район города, население которого в ней и обслуживается.

Кроме того, существует краевая поликлиника, в которой обслуживаются жители Краснодарского края. Это довольно серьезное медицинское учреждение, способное принять за день до восьмисот пациентов, относится к Краевой клинической больнице. Указанное медицинское учреждение отличается более качественным оборудованием и грамотным медицинским персоналом.

Находится данная поликлиника на улице Партизана Железняка. Как видите, система здравоохранения Красноярска довольно современна, благодаря чему уровень здоровья жителей города неукоснительно улучшается. Самым главным признаком этого является снижение смертности, а также рост населения этого очень интересного и современного сибирского города.








Зарегистрироваться