Главная / Деньги и Экономика / Обзор рынка труда Украины в IV квартале 2009 года

Обзор рынка труда Украины в IV квартале 2009 года


В осенний и зимний период обычно наблюдается существенное снижение активности на рынке труда. Но, несмотря на сложившиеся традиции, в конце 2009-го, начале 2010 года тенденция не подтвердилась.
В преддверии Нового года количество популярных запросов «работа в Украине» и «работа в Киеве» практически не сократилось. Стоит отметить, что довольно существенно возрос спрос на менеджеров по продажам. Естественно, в основном это было вызвано традиционным ростом активности потребителей, которая была вызвана праздниками. В таких условиях, предприятия стараются не упустить потенциальные выгоды и нанимают сотрудников, которые будут реализовывать предоставляемые товары и услуги. Декабрь выдался особенно удачным для торговли, ввиду того, что основная масса менеджеров по продажам работает на условиях сдельной оплаты труда, а в преддверии Новогодних праздников продажи традиционно выросли.

Отметим, что активность соискателей работы наблюдалась не только в столице Украины. Работу в регионах ищут не менее интенсивно. К примеру, работу в Донецке ищут почти также часто, как и в Киеве.
Даже беря во внимание закрытие многих банков Украины, спрос на работников сферы финансов не упал, а напротив, даже вырос. Это, в первую очередь, обусловлено тем, что в 2008 году были проведены массовые сокращения, а сейчас, когда сектор стабилизировался, необходимо заполнять пустующие вакансии.

В связи с выборами, наблюдается значительное оживление среди специалистов по рекламе, маркетингу, пиару. Политики обращаются к сотням специалистов этого сектора.

В заключении можно сказать, что последний месяц 2009 года был на удивление благоприятным для рынка труда. Активность на рынке труда продолжает расти и не падает после окончания праздников. К примеру, в первый официальный рабочий день после новогодних каникул, на сайте JOB.ukr.net был поставлен новый рекорд по посещаемости. На сайте за один день побывало более 113 000 новых посетителей, которые просмотрели его страницы около 1,5 млн. раз.







Зарегистрироваться