Главная / Деньги и Экономика / В Минсоцполитики рассчитали фактический прожиточный минимум

В Минсоцполитики рассчитали фактический прожиточный минимум


Украинское министерство социальной политики пересчитало существующие показатели прожиточного минимума.
Напомним, что в августе ценовые показатели соответствовали 1097 гривен на одного человека в месяц. Прожиточный минимум в отношении детей, не достигших шести лет, был равен 1027 гривен. В отношении детей старше шести лет и не достигших восемнадцати, был установлен ПМ 1308 гривен. Прожиточный минимум в отношении трудоспособных граждан составил 1164 гривен, для нетрудоспособного населения — 868 гривен.

Со второго полугодия 2012 года прожиточный минимум для украинца соответствовал 1044 гривен. С 4-го квартала данный показатель подрос до 1060 гривен, а до конца текущего года он должен достигнуть 1095 гривен. На сегодняшний день минимальная зарплата в стране — 1102 гривны, а минимальная пенсия - 844 гривны, но средние показатели по зарплате в России соответствуют 3151 гривне.

Власти Украины в проекте бюджета на 2013 год предусмотрели рост прожиточного минимума до уровня 1110 гривен уже с первого января нового года. До конца будущего года эта цифра должна достигнуть 1160 гривен.

Стоит заметить, что в федеральном бюджете предусмотрен рост зарплат для бюджетников, которые на сегодняшний день считаются самой уязвимой категорией. Кабинет министров для реализации целей собирается дополнительно выделить десять млрд. гривен.

Увеличатся и минимальные пособия – так, на сто гривен вырастет максимальный размер пособия по уходу за детьми, не достигших трех лет. В новом году размер пособия будет составлять 1194 гривны. Конечно, уровень инфляции в стране нивелирует эти увеличения. Но факт, что власти собираются повысить уровень социальных стандартов, без запуска денежного станка, вселяет некий оптимизм.

Вполне возможно, что у многих украинцев будет возможность не только обеспечить себя, но и позаботиться об украшении собственного дома, приобрести мебель или новые люстры.







Зарегистрироваться