Главная / Происшествия / Остров Змеиный может разрушиться

Остров Змеиный может разрушиться


В настоящее время Одесский областной совет собирается утвердить обращение к Верховной Раде и Кабмину о развитии инфраструктуры о. Змеиный и находящегося на нем п. Белый.
В виду отсутствия финансирования проведение строительных работ на о. Змеиный было приостановлено в 2009 году. Если не проводить восстановление в кратчайшие сроки, вся инфраструктура острова придет в негодность.

Сегодня на этом небольшом острове проживают тридцать человек. Они занимаются обеспечением работы музея, почты, отделения банка. Также в обязанности служащих входит содержание пятидесяти восьми объектов государственного имущества. С 2002 года ввели некоторые мероприятия для улучшения жизнеобеспечения граждан, проживающих на острове. За последние три года финансирование острова было минимальным. Кроме того, прекращено выполнение ряда природоохранных мероприятий.

Геологи заявили, что осадки, морские волны и оползни ежегодно уничтожают 10 см береговой полосы. Отмечается тенденция к повышению морского уровня. Если совсем недавно площадь о. Змеиный превышала двадцать гектаров, то сегодня она составляет всего семнадцать га. Если власти не примут срочных мер, то в ближайшее время у Украины появится сразу два острова вместо одного. Между двумя частями Змеиного острова есть перешеек, который размывается очень быстро.







Зарегистрироваться