Главная / Деньги и Экономика / Переговоры МВФ-Украина перенесены на более поздний срок

Переговоры МВФ-Украина перенесены на более поздний срок


Делегация Международного валютного фонда собиралась посетить Украину с 7 по 17 декабря, но в виду ряда обстоятельств визит решено перенести на начало января.
Это не имеет никакого отношения к отношениям структуры и государства и никак на них не скажется. Подобные действия в некоторых случаях предпринимаются в соответствующих ситуациях и имеют на то должные причины.

Члены Международного Валютного Фонда пояснили, что более поздние сроки посещения Украины связаны с тем, что у действующего правительства может не хватить времени на подготовку к переговорам, а это может повлиять на их успех в конечном результате. Власти Украины прекрасно осознают, что в скором времени заканчиваются сроки выплаты по кредитам, полученным ими ранее, поэтому кабинет министров рассчитывает обговорить с Международным Валютным Фондом возможность выделения новой кредитной линии, которая смогла бы в некоторой мере изменить сложившуюся в то время ситуацию в лучшую сторону.

Четыре года назад Украина договорилась с Международным Валютным фондом о предоставлении временного займа, который включал в себя несколько отдельных траншей. В результате этой договоренности Украина получила шестнадцать с половиной миллиардов долларов, но в виду неполного выполнения нескольких требований Фонда, кредитование было на время приостановлено. Это произошло по причине не выполнения украинскими властями экономических требований оговоренных условиями контракта. Подобные санкции были вполне ожидаемы.

Спустя два года Международный Валютный фонд одобрил очередной дополнительный пакет финансовой помощи, размер которой составил пятнадцать миллиардов долларов. Три с половиной миллиарда долларов Украина тогда все-таки получила, но, несмотря на это, финансирование в рамках данной программы было прекращено. Сейчас же обе стороны намерены обговорить возможности и перспективы дальнейшего плодотворного сотрудничества.







Зарегистрироваться