Главная / Деньги и Экономика / Украинские чернобыльцы переживают, что в новом году могут остаться без финансовой поддержки государства

Украинские чернобыльцы переживают, что в новом году могут остаться без финансовой поддержки государства


Как отметил Юрий Андреев, руководитель Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украина», власти запланировали увеличение финансирования в бюджете 2013 года только на 0,5 процента, вместо пятипроцентного повышения. Также, комиссия, собиравшаяся до пятнадцатого ноября выполнить перерасчет пособий для ликвидаторов чернобыльской аварии, пока что не завершила свою работу.
Прежде, при проведении конкурсов среди учреждений лечебно-оздоровительной направленности был зафиксирован высокий уровень откатов, достигавших сорока процентов. В принципе, можно сказать, что участники ликвидации аварии на ЧАС недополучали из бюджета около пятидесяти процентов положенных им по закону средств.

В новом году, чтобы исключить такие схемы, власти решили пойти иным путем – ввести соответствующий указ о внесении корректив в украинское законодательство. Стоит заметить, что изменения касаются регулирования статуса и соцзащиты чернобыльцев. Согласно документу, ликвидаторы смогут получить выплаты, приравненные к средней стоимости путёвки. В результате льготники будут выбирать лечебное учреждение, где будут проходить необходимый курс лечения. Также была сформирована комиссия, которая установит среднюю величину стоимости путевки. Но пока что о результатах ее работы ничего не известно.







Зарегистрироваться