Главная / Полезные статьи / Кредиты хороши в меру

Кредиты хороши в меру


Как отмечают финансовые аналитики, граждане России перестали бояться брать деньги в кредит.
Если раньше сначала копили, а потом покупали, то сейчас всё больше людей сначала берут вещь в кредит, и лишь потом начинают расплачиваться. Это произошло из-за смягчения требований для получения кредитов и увеличения количества банков. Объёмы потребительского кредитования растут быстрыми темпами. Как отмечается, такого не было даже до финансового кризиса.

Люди получают кредитные карты и кредит наличными, кредиты на покупку жилья и автомобилей. Растут все сектора рынка кредитов. Отношение к деньгам за последние годы сильно изменилось и люди уже не хотят копить, а желают иметь всё необходимое сразу. Россияне стали в этом отношении очень напоминать американцев.

Сначала можно подумать, рынок потребительского кредитования положительно сказывается на развитии экономики в стране, стимулирую производство. Но нужно учитывать, что значительная часть продукции является импортной и вливание в этом сектор финансовых средств лишь уводит их за рубеж. Также существует реальная опасность перегреть экономику. И при спаде экономике и увольнении значительного числа граждан сразу же возникает кризис неплатежей, провоцируя и банковский кризис.

Центробанк принимает меры превентивного характера для недопущения кризиса, но главное – это повысить финансовую грамотность граждан, не полагаться на навязчивую рекламу и собственные эмоции, а верить только в свой холодный разум. И тогда всё будет хорошо!







Зарегистрироваться