Главная / Колонка редактора / Второй тур выборов Президента - результаты абсолютно непредсказуемы

Второй тур выборов Президента - результаты абсолютно непредсказуемы


7 февраля Украина сделает окончательный выбор, как его уже окрестили почти все СМИ - "выбор меньшего из двух зол". Фактически повторяется ситуация пятилетней давности, когда расколотая на два лагеря страна даже и слышать не хочет о победе "чужого" кандидата. Повторяется, да не совсем...
Итак, пока не будем говорить о результатах второго тура, заглянем чуть дальше - в март, апрель, в лето 2010 года. Что получил после победы пять лет назад Виктор Ющенко? Страну с растущим ВВП, два отрытых пути развития, как на запад, так и на восток, поддержку половины страны, причем поддержку явную и фанатичную, если на этих, 2010 выборах, люди в большей своей части стояли на митингах, в палатках за деньги, то в далёком 2004 - большинство действительно верило в изменения к лучшему, а деньги...были приятным дополнением к чувству выполненного гражданского долга. Причём даже сторонники Виктора Януковича пять лет назад верили в то, что два лидера договорятся, что будет работать парламент, будет расти производство и улучшаться жизнь.

А теперь о результатах выборов 2010. Кто бы ни стал Президентом, что его (её) ждёт?

Инфляция, инфляция, гиперинфляция. Рост доллара сдерживают выбрасывая на рынок миллионы единиц иностранной валюты, сдерживают до 7 февраля, сдерживают себе в убыток, но главное - не дать ещё один козырь оппозиции. Тут уж не до (бюджетных) денег.

Мировой финансовый кризис. Точнее даже не мировой, а так, наш, местный. В Германии, охваченной кризисом, товары первого потребления подорожали на 3-5%, максимальный рост цен был 10-15%, и то, тут скорее вопрос не кризиса, а экономики - есть спрос, есть у людей деньги для покупок - вот и дорожают.
А на Украине сыр стоит дороже мяса. Разрешите мне не расписывать процентовку роста цент на продукты, те, кто ходит по магазинам, сами всё прекрасно видели, сравнить цены января 2009 и сегодняшние - иногда 100% рост, а те, кто довел до таких цен - они не ходят по магазинам, им свинину хоть по 25 "дветысячипятого" гривен, хоть по теперешним 55-60, плевать они хотели. Да и не борщи преобладают в их рационе, а всё больше "ананасы и рябчики".

И самое страшное - полное неверие электората.
Я сейчас даже не о том, что луганский металлург не верит прижимающей руку к сердцу Юлии Владимировне, или франковский рыночный торговец не верит в образ "добряка" Януковича. Страшно то, что не верят "своим". Мой знакомый был на майдане 2004. Был "по убеждениям", и пара Ющенко + Тимошенко для него была действительно надеждой. Потом были разговоры, потом опять разговоры, а после - разрыв, с взаимными обвинениями, грязью. Практически война. Ющенко понимал, что ему остаётся год, и что Тимошенко использовала его как "трамплин", а Тимошенко умело "разыгрывала карту" ухода в оппозицию действующему Президенту, чьё имя выкрикивала с миллионами украинцев на Майдане. Оппозиция, будучи Премьер-министром, вторым (первым?) лицом государства... Да и насчёт "умело разыгрывала". Люди не скот, мы по инерции ходим стадом, но мысли о том, что "в куче грязи не выбрать алмаз" нет-нет да и и приходят.
Поэтому то и голосуют - не "за", а "против". Ну не думает человек, что Янукович достоин быть Президентом, но не Юлия же Владимировна! И наоборот - уже нет веры в нынешнего Премьера, но "бытие определяет сознание", именно по этому Украина одна из немногих стран, где результаты выборов настолько "географичные". Запад за "своих", восток - за Януковича. Причём иногда 98-99% из пришедших и проголосовавших за кого-либо - проявляют уникальное единодушие. И это вам не фальсификации. Это спор двух культур, двух мировоззрений, как говорил на своём выступлении Михаил Задорнов - "Только у нас водители переполненных маршруток устраивают заезды на перегонки, подрезая друг-друга. И только у нас пассажиры маршрутки болеют каждый за своего водителя!".





Выборы Президента 2010