Главная / Полезные статьи / Виды банковских гарантий

Виды банковских гарантий


Банковской гарантией является документ, по которому банк-гарант берет на себя ответственность за исполнение обязательств одной из сторон договора перед другой стороной в рамках данного договора.

Банковской гарантией является документ, по которому банк-гарант берет на себя ответственность за исполнение обязательств одной из сторон договора перед другой стороной в рамках данного договора.

Платежная банковская гарантия классифицируется по нескольким видам:

  1. Условная и безусловная. Под условной понимается гарантия, по которой бенефициар вправе получить выплату только при наличии документа, подтверждающего неисполнение обязательств по контракту принципалом. При безусловной, банк обязан произвести выплату сразу же по первому требованию бенефициара.
  2. Отзывные и безотзывные. Несмотря на наличие данной классификации, отзывные гарантии в нашей стране не практикуются, так как это противоречит нормам гражданского законодательства о безотзывности. Соответственно в одностороннем порядке гарант не имеет право расторгнуть договор гарантии.
  3. Необеспеченные и обеспеченные. Первые практически не применяются, так как гарант очень сильно рискует, выдав её без соответствующего имущественного обеспечения. Во втором случае, принципал в качестве залога оставляет свое движимое или недвижимое имущество.
  4. Подтвержденные и неподтвержденные. При подтвержденной ставится печать другого банка или иного финансового учреждения, готового нести наряду с гарантом солидарную ответственность перед бенефициаром.
  5. Синдицированная  гарантия означает подкрепление несколькими банками, входящими в единую систему и действующими через основной банк. Идеальна при крупных и международных сделках.
  6. Прямые гарантии и контргарантии. В первом случае, непосредственные обязательства перед бенефициаром берет на себя банк, являющийся гарантом. Во втором случае банк требует выдать ему гарантию другого банка, при этом передавая встречное обязательство.

Несмотря на все многообразие видов банковской гарантии, все равно основная ее суть, так же как и субъекты неизменна. Соответственно, прежде чем заключать подобный договор следует продумать все существенные моменты и подыскать подходящий банк. Ведь, если этого не сделать, то расторгнуть сделку будет нереально. Именно поэтому, предварительно всегда следует ознакомиться со всеми условиями и просмотреть все подводные камни. Только после этого следует пользоваться данной услугой, чтобы не попасть в затруднительное положение всегда проверяйте все условия договоров.








Зарегистрироваться