Главная / Прямая речь / В США скептически смотрят как на Януковича, так и на Тимошенко

В США скептически смотрят как на Януковича, так и на Тимошенко


20 января прошел год с тех пор как Барак Обама стал президентом Соединенных Штатов. За это время он назначил нового посла в Киеве - Джон Тефта - и несколько раз уверял, что Америка поддерживает евроатлантические стремления Украины. Но некоторые обозреватели считают, что Обама так и не предложил свое видение отношений с Украиной. Больше о нынешней политике Белого дома и о будущем украинско-американских отношений рассказал американский политолог Пол Д`Аниери. Он является автором нескольких книг об Украине и деканом Флоридского университета в Соеиненных Штатах.
- Я думаю, что сейчас Украина не относится к приоритетам президента Обамы. Во внешней политике его, прежде всего, интересует Афганистан, Ирак, Китай и глобальное потепление. Во внутренней политике он в первую очередь занимается реформой системы здравоохранения и экономики. Поэтому маловероятно, чтобы Украина сильно привлекала его внимание. Украиной больше занимаются сотрудники аппарата Белого дома и госдепартамента США. Суть этой политики заключается в том, что нужно подождать пока Украина сделает хоть что-то из того, чего от нее все ждут, чтобы поднять отношения на более высокий уровень. Ожидания отчасти связаны с тем, чтобы увидеть, как Украина проведет выборы, а во-вторых, как в Киеве, так и в Вашингтоне понимают, что пока Президент и премьер Украины отчаянно воюют друг с другом, то трудно говорить о чем-нибудь серьезном.

- Официально Вашингтон не имеет своих любимцев на президентских выборах в Украине, но, тем не менее, по вашему мнению, к кому там относятся благосклонно - к Виктору Януковичу, или к Юлии Тимошенко?

- Думаю, что есть немало скептицизма к обоим из них. Возможно, больше скептицизма относительно Виктора Януковича за его роль в попытках похитить результаты выборов в 2004 году и из-за криминального прошлого. Но к Юлии Тимошенко тоже есть вопросы относительно ее роли в очень непрозрачных газовых схемах в прошлом. Поэтому думаю, что США сейчас дошли до того, что их гораздо больше волнует политика, а не конкретные личности. Кто бы ни выиграл выборы в Украине, США будут с этим лицом работать, но захотят конкретных действий относительно серьезных вопросов.

- Стоит ожидать новых инициатив со стороны США после президентских выборов в Украине?

- Думаю, что США, бесспорно, будут протягивать руку. Новый посол США в Киеве Джон Тефт является очень опытным дипломатом, а его назначение свидетельствует о том, что к Украине относятся серьезно. Я знаю, что есть люди в Белом доме, которые внимательно следят за Украиной, даже если это и не сам президент. Но такие дружественные сигналы идут уже почти 20 лет, однако настоящие реформы в Украине до сих пор не случились, в некоторых областях положение даже ухудшилось. Думаю, что США вряд ли выдвинут новые масштабные инициативы до тех пор, пока новый Президент, Премьер-министр и парламент Украины не осуществят базовые шаги. Это касается борьбы с коррупцией, делового климата, экономических реформ. Также очень важно построить стабильные отношения между Президентом, премьером и парламентом Украины, чтобы было ясно, что есть руководители, которые способны сотрудничать, чтобы вести страну вперед.





Джон Тефт

Зарегистрироваться

Рекомендуем прочитать новости по теме:

- Джон Тефт - Биография
- Спасет ли Джон Тефт оранжевую Украину для США? Или "Штрихи к портрету прокуратора".

СКАЗАНО

Я думаю, что сейчас Украина не относится к приоритетам президента Обамы. Во внешней политике его, прежде всего, интересует Афганистан, Ирак, Китай и глобальное потепление. Во внутренней политике он в первую очередь занимается реформой системы здравоохранения и экономики. Поэтому маловероятно, чтобы Украина сильно привлекала его внимание.
Джон Тефт

Родился в 1949 г. в Мэдисоне, штат Висконсин, США. Сотрудник Министерства иностранных дел Соединенных штатов Америки; он начал работу в нем в 1972 году и практически все время занимался вопросами отношений с Европой и Евразией. 30 сентября 2009 года Барак Обама подписал указ о назначении Джона Теффта послом Соединенных штатов на Украине.