Главная / Полезные статьи / Порядок таможенного оформления

Порядок таможенного оформления


Таможенным оформлением (очисткой (этот термин чаще употребляется при импорте товаров), декларированием груза) называется выполнение перечня необходимых формальностей, которые возникают в связи с перемещением через границу Таможенного союза товаров или транспортных средств, а также в случае изменений в таможенном режиме.

Порядок  оформлений – это ряд последовательных таможенных операций, которые связаны с подверганием товаров таможенным процедурам. Каждая из таких операций – достаточно трудоемкий и сложный процесс, который к тому же требует определенных знаний и опыта. Поэтому в таком вопросе, как таможенное оформление, фирмам лучше всего обращаться в специализированные компании.

Первый этап  оформления

Первый этап  оформления заключается в составлении  документов участником ВЭД, которые нужны для помещения товара под определенную  процедуру. Вначале собирается пакет документов для регистрации в категории «участник ВЭД» в той таможне, где в последующем будет проходить таможенное декларирование. Следующий шаг – формирование документов для осуществления внешнеэкономической сделки. В этих документах отображаются сведения, которые подтверждают основание для перемещения груза через границу Таможенного союза.

Первый этап является наиболее важным, так как он определяет разрешительную систему на перемещение груза (лицензирование, квотирование, нетарифное регулирование) и базу для исчисления налогов,  пошлин и метода образования таможенной стоимости. Чтобы успешно решить все эти задачи, необходимо правильно определить для перемещаемых товаров коды по ТН ВЭД ТС. После того, как пакет документов для данных целей сформирован и проверен, составляется декларация на товары и в случае необходимости декларация таможенной стоимости. Составление  декларации возможно в письменной либо электронной форме.

Второй этап  оформления

На втором этапе данным представителем или декларантом подается декларация на товары в таможенный орган. К данной декларации обязательно прикладываются документы, на основании которых эта декларация заполнена. Далее происходит таможенный контроль – то есть проверяются документы и сведения, заявленные в декларации.

Таможенными органами выпуск товаров осуществляется при соблюдении следующих условий:

  •  органу представлены все разрешительные документы на товары;
  • в отношении товаров уплачены налоги и  пошлины;
  • соблюдены предусмотренные в законе требования и условия, необходимые для помещения груза под избранную  процедуру;

В чем заключается помощь транспортно-логистических компаний

Транспортно-логистические компании, занимающиеся таможенным оформлением, предоставляют целый ряд услуг:

  • разрабатывают оптимально выгодные схемы внешнеторговых операций;
  • подбирают коды ТНВЭД и рассчитывают таможенные платежи;
  • оформляют разрешительные документы согласно подобранным кодам ТНВЭД;
  • подготавливают документы, необходимые для подачи ДТ (декларации на товар);
  • подают в таможенный орган декларацию на товар и предъявляют декларируемые товары с целью их последующего помещения под определенную таможенную процедуру.

Ряд компаний предлагают также дополнительные консалтинговые услуги, среди которых:

  • содействие в решении внештатных и нестандартных ситуаций, возникающих в таможенных органах;
  • информационное обслуживание в области таможенного законодательства;
  • регистрация организации в качестве участника ВЭД (внешнеэкономической деятельности) в таможенных органах;
  • оформление разрешительных документов в соответствующих исполнительных органах Российской Федерации для ввоза (вывоза) товаров так называемого двойного назначения либо военной продукции.

Компания Реалэкспорт поможет вам в данном вопросе. обратитесь по адресу  и вы ответите на все свои вопросы.








Зарегистрироваться