Главная / Политика / Банкротство или потеря независимости – что ждёт нового президента Украины?

Банкротство или потеря независимости – что ждёт нового президента Украины?


Европейские газеты не только отмечают выводы европейских наблюдателей о честном характере первого тура президентских выборов в Украине, но и прогнозируют, что победителя этой гонки, или Януковича, или Тимошенко, ждет реальная вероятность финансовой катастрофы государства или даже угроза потери независимости. Сможет ли новый Президент Украины противостоять этим сложным вызовам?
Известный на Западе финансовый менеджер и эксперт по вопросам России и Украины, бывший британский дипломат в Москве Кристофер Гренвиль утверждает на страницах «Уолл Стрит Джорнал», что президентские выборы в Украине подтвердили очевидность поражения действующего Президента Виктора Ющенко и сближение Украины с Россией. Но гораздо более сложная проблема, по мнению Гренвиль, заключается в том, что эти выборы протекают «на фоне финансовой катастрофы». Британский эксперт напоминает, что уже в январе МВФ позволил вывести 2 миллиарда долларов золотовалютных резервов Национального банка в Киеве для оплаты российского газа, но «в настоящее время финансовая калитка пуста».

Удастся ли новому Президенту и правительству в Киеве провести непопулярные решения для «введения режима строгой экономии и сохранить национальные валютные резервы, ... учитывая громадный объем государственных и частных долгов, деноминированных в иностранной валюте (более 100 процентов ВВП на начало кризиса)? Ведь сразу же после победы 7 февраля новая власть вынуждена будет отказаться от предвыборных обещаний, сокращая государственные расходы и повышая тарифы на энергию для частных потребителей, считает автор. Гренвиль замечает на страницах «Уолл Стрит Джорнал», что такие шаги были бы «непростой задачей даже для лидера, избранного на волне национального сплочения и имеющего мандат народа на преодоление кризиса. Но президентские выборы в Украине не могут создать такой политический капитал».


Эксперт также указывает на ряд других проблем государства - раскол по линии Восток-Запад, борьбу между президентом, правительством и парламентом, т.е. на отсутствие благоприятной базы для единого спасительного решения - радикальной конституционной реформы, которая утвердила бы верховенство парламента как института, который едва ли не единственный, кто, по мнению, Гренвиль, может решать внутренние противоречия страны. Но, как отмечает далее эксперт, вместо политической консолидации Украину ждет ряд следующих выборов (парламентские, местные), которые будут сопровождаться неблагоприятными экономическими факторами - выравниванием цен на экспортную продукцию Украины и подорожанием энергоносителей из России, что будет сопровождаться резким ростом производства стали в Китае. Гренвиль спрашивает, будет ли в состоянии Украина в 2010 году погасить 37 млрд долларов внешнего долга или преодолеть, в случае рефинансирования половины этой суммы, финансовый дефицит, более 10 миллиардов долларов, который будет ежегодно расти вместе с прекращением финансовой помощи МВФ, которую также нужно будет скоро возвращать?
Вот тут и встанет вопрос о спасительной роли соседки России, которая будет единственным реалистичным способом преодоления этого украинского дефицита, тем более, что Москве невыгодна дестабилизация в регионе и важны двусторонние экономические отношения с Украиной.

Автор статьи в «Уолл Стрит Джорнал» также считает, что «национальная неплатежеспособность будет восприниматься как большая угроза для суверенитета, чем спасение экономики с помощью России, и, прежде всего, поставит под угрозу власть и богатство всего политического и делового истеблишмента Украины». Поэтому, по мнению Гренвиль, «финансовое спасение Украины Россией следует рассматривать как нормальный ход событий, ... так же, как реакции США на кризис в Мексике в 1994 году».

Чешский «Днес», кроме оценок шансов на победу 7 февраля Януковича или Тимошенко, спрашивает, кто из украинских политиков «вытянет Украину из экономического провала», и отмечает, что оба кандидата обращают свои взоры на Москву.

Австрийская «Дер Штандард» не только сообщает, что 7 февраля в финале президентских выборов в Украине встретятся Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, но и подчеркивает, что эти выборы происходят на фоне тяжелых последствий для Украины мирового финансового кризиса, которые государство встретило лишь с помощью кредитов МВФ, но без «крайне необходимых экономических реформ».

Британская «Файненшел Таймс» отмечает лидерство после первого тура выборов в Украине лидера Партии регионов Виктора Януковича и размышляет над факторами, которые помогли бы Юлии Тимошенко догнать и победить 7 февраля своего соперника. Среди таких газета называет проблематичность вероятности поддержки Тимошенко электоратом Сергея Тигипко, который набрал более 13 процентов голосов и уже отказался в воскресенье вечером поддерживать двух финалистов этих выборов. Лондонское издание также отмечает победу Москвы в этой гонке в Украине, которая «была на этот раз на расстоянии, но удовлетворена, так как оба кандидата подчеркивали их желание дружить с Москвой, вместе с планами членства Украины в ЕС».





Выборы Президента 2010

Зарегистрироваться

СКАЗАНО

"Национальная неплатежеспособность будет восприниматься как большая угроза для суверенитета, чем спасение экономики с помощью России, и, прежде всего, поставит под угрозу власть и богатство всего политического и делового истеблишмента Украины"