Главная / Полезные статьи / В чем заключается помощь психолога?

В чем заключается помощь психолога?


Часто клиент совершенно не представляет, что такое помощь психолога. Он абсолюнто не имеет представления, куда же движется процедура психотерапии, а также не осознает, насколько эффективна помощь.

Часто клиент совершенно не представляет, что такое помощь психолога. Он абсолюнто не имеет представления, куда же движется процедура психотерапии, а также не осознает, насколько эффективна помощь. А вдруг время и деньги человека тратятся на «просто разговоры»? Поэтому участвовать в процедуре квалифицированной психологической помощи лучше обдуманно, чтобы не чувствовать себя объектом странных манипуляций определенного психолога.

Если вы попадете к неквалифицированному специалисту, то такой практикующий психолог может не всегда представлять, как выстроить полноценную структуру психологической помощи, какие же методики подобрать и куда надо двигаться в стратегическом смысле. Часто возникает иллюзия, что практическому психологу не до всяких планов и стратегий, а лишь нужно просто помогать добрым словом. Кстати, так большинство обычных неквалифицированных психологов и подрабатывают. Но следует знать, что если у самого психолога в голове нет точности, то и вся процедура психологической помощи нуждающемуся клиенту может стать совсем нечеткой и неэффективной.

И всем от этого очень плохо. Клиент попусту теряет время, деньги и свои надежды, а психолог теряет своих клиентов и репутацию. Поэтому поговорим о том, как избавить клиентов психолога и самого специалиста от совершенно ненужных им обоим неурядиц.

Во-первых, доверяйте лишь квалифицированным опытным психологам. Наверное, вы слышали про консультации психолога Елены Шрамко – они являются хорошим примером доверительной беседы клиента и хорошего психолога.

Во-вторых, избегайте иллюзий. К примеру, существует очень распространенная клиентская иллюзия: «Вот сейчас мой психолог на меня взглянет, и обязательно всё поймет!». Это все-таки не так. Даже превосходный хороший психолог по профессии - не ясновидящий, хотя, конечно же, развитая профессиональная интуиция и большой опыт работы всегда помогают «угадывать» и также «ясновидеть». Но здесь есть пределы. Необходимо, чтобы любой клиент рассказывал, а не просто молчал.

В-третьих, на консультации должна царить умиротворенная и вполне доверительная атмосфера (это уже задача психолога). Человек не обязан легко доверяться практически первому встречному и сразу выворачивать душу наизнанку лишь по первому требованию. Если он пришел к специалисту не по каким-то рекомендациям, то может сначала быть замкнутым.

Лишь если психолог и клиент будут работать сообща, они достигнут результатов.








Зарегистрироваться