Главная / Полезные статьи / Процедура закрытия фирм

Процедура закрытия фирм


Причин, которые приводят к закрытию тех или иных коммерческих компаний, может быть очень много. К примеру, среди них можно назвать следующие: нежелание владельцев бизнеса в дальнейшем осуществлять ту же самую деятельность, а также отсутствие прибыльности, желание открыть другой бизнес и т. д.

Ликвидация юридического лица проводится в соответствии с определённым планом, который нужно неотступно соблюдать. Иногда предприятия закрываются ввиду наличия грубых нарушений российского законодательства на основании вынесения определённого судебного решения. Причинами также могут стать нарушения при изначальной регистрации данной организации, отсутствие необходимой лицензии, осуществление незаконной коммерческой или хозяйственной деятельности. В ряде случаев также закрыть фирму ООО необходимо из-за экономических проблем, имеющихся в компании, либо ввиду отсутствия материальных средств для нормального функционирования. Также может быть принято и добровольное совместное решение участников бизнеса о прекращении ведения деятельности ввиду нецелесообразности.

Могут быть также и некоторые другие частные случаи, когда тоже бывает крайне необходимо провести процедуру ликвидации юридического лица. Но независимо от конкретных причин, которые повлекли за собой закрытие ООО, суть этой процедуры всё-таки не меняется. Важно учитывать и то, что некоторые нормы законодательства, касающиеся вопросов закрытия бизнеса, постоянно меняются. И при этом незнание всех этих законов или поправок к этим законам не освобождает собственников организаций от возникновения в дальнейшем ответственности. Потому, если вы хотите закрыть юридическое лицо всё-таки самостоятельно, то тогда вначале следует убедиться в том, что именно вы собираетесь делать, при этом учитывая и все новые изменения в российском законодательстве. Ответственность при нарушении порядка ликвидации, предусматривается как административная, так и уголовная.

Если проводится реорганизация, то права и обязанности переходят к другой фирме. В этом случае она уже сама несёт ответственность за выплаты кредиторам долгов. Закрыть фирму ООО можно также через продажу бизнеса другому собственнику. Некоторые бизнесмены покупают готовые коммерческие предприятия с долгами, чтобы потом развить бизнес и получить прибыль. Но при этом вначале они расплачиваются с имеющимися долгами.

 








Зарегистрироваться