Главная / Полезные статьи / Ринат Ахметов - богатейший человек Украины

Ринат Ахметов - богатейший человек Украины


Ринат Ахметов родился 21 сентября 1966 года в семье шахтера. Так как семья была сравнительно бедной и не обладала собственными капиталами, будущему миллиардеру пришлось прокладывать путь к богатству собственными руками.

Вначале 90-хх Ахметов заканчивает экономический факультет ДонГТУ, после чего, воспользовавшись условиями неформальной экономики того периода, создал совместно с соратниками свою первую компанию «АРС». Предприятие занималось торговлей углем, благодаря чему Ринат заработал свой первый миллион.  В 1995 году Ахметов принял активное участие в создании «Донгорбанка» (Донецкий городской банк), став после этого самым молодым банкиром Украины. 

Однако основная известность пришла к молодому бизнесмену только год спустя. В 1996 году он становится президентом футбольного клуба «Шахтер», занимая этот пост  и по сей день. Ахметов активно участвует в футбольной жизни, открывая футбольную школу и современные спортивно-тренировочные базы.

К концу 90-хх годов Ахметова считают самым влиятельным и уважаемым человеком Донбасса, а в 2000 году он основывает компанию «System Capital Management», которая впоследствии становится основным источников его доходов.

В настоящее время Ринат Ахметов занимает почетное первое место в рейтинге Самые богатые люди Украины» по версии журнала «Корреспондент». Его состояние на 2011 год составляет 25,6 миллиардов долларов США, что почти в 4 раза больше, чем у следующего в рейтинге миллиардера украинца Г. Боголюбова.

В свою очередь журнал «Forbes» оценил капитал Ахметова в 16 миллиардов долларов США. Такая разница объясняется тем, что в первом случае учитывался весь личный капитал миллиардера, а во втором оценка производилась по стоимости активов Группы «СКМ», в которой Ринату принадлежит 100% акций.  Таким образом, Ахметов в рейтинге «Самые богатые люди мира» занял в 2011 году 39 место, поднявшись на 109 позиций в сравнении с предыдущим годом.

Свой основной капитал Ринат Ахметов заработал, сосредоточившись на горно-металлургическом комплексе. Ему принадлежит множество шахт, карьеров и производств по добыче руды, кокса и железорудного концентрата как на территории Украины, так и далеко за ее пределами. В своей деятельности он сделал ставку на зависимость металлургов от сырья и не прогадал.  Благодаря этому, он смог объединить в едином холдинге «СКМ» такие сферы, как металлургия, машиностроение, недвижимость, энергетика, транспорт и многое другое.








Зарегистрироваться