Главная / Первая полоса / Земля раздора

Земля раздора


Вот уже более десяти лет не утихают споры о том, как поступить со старинным зданием, построенным еще в начале двадцатого века. Этим зданием является бывший роддом номер шесть города Одессы.
Это здание - памятник архитектуры. Еще в 2001 году частный предприниматель пообещал сооружение отреставрировать примерно за пару лет, провести монтаж кровли. Администрация города одобрила подобное желание.

Роддом, расположенный в этом доме, практически сразу перенесли в другое место, а архитектурный памятник огородили высоким забором.

По сегодняшний день никакой реставрации не было произведено. А в сети Интернет появились видеоматериалы, зафиксировавшие то, что дом стал выглядеть значительно хуже. Невооруженным глазом видно, что дом специально разрушают. Иногда, ночью, слышно как разрушают дом. Так же оттуда доносятся звуки строительных работ.

Ходят слухи, что дом хотят не отреставрировать, а полностью переделать под коттедж частного назначения.

Однако администрация Одессы категорически отрицает наличие подобного факта.

Есть еще один вариант развития событий. Участок, на котором стоит памятник архитектуры, могут сдать в аренду.

Однако для одесситов не важно, кто именно и что именно будет делать. Главное, чтобы эту достопримечательность города не снесли с лица Земли. Ведь это кусочек общественного достояния, часть общей истории.







Зарегистрироваться