Главная / Полезные статьи / О WebMoney в Украине

О WebMoney в Украине


WebMoney – это очень удобная система электронных платежей. Электронными деньгами WebMoney можно покупать товары в Интернете, пополнять счета мобильных телефонов, оплачивать различные услуги и сервисы, и т. п.

Наиболее широко распространенными в этой системе являются четыре вида электронных валют:
WMZ - эквивалент доллара США.
WME - эквивалент евро.
WMR - эквивалент российского рубля.
WMU - эквивалент украинской гривны.

Несмотря на то, что это российская система, среди украинцев она пользуется большой популярностью. Если говорить о WebMoney в Украине, не стоит забывать, что это иностранная компания, осуществляющая своё действие в довольно скользкой сфере финансовых обязательств, абсолютно никак не регулируемая Украинским законодательством, не подконтрольная ни одному Украинскому ведомству. Легальность WebMoney в Украине обеспечивает Украинское Гарантийное Агентство. Эта организация обеспечивает национальной валютой "вебманевские" титульные знаки WMU. Все иные знаки — слишком подозрительны для украинских чиновников, но тем не мене, способы их ввода-вывода тоже существуют и пользуются большой популярностью.

Выводить заработанные WebMoney деньги можно различными способами.
Самым выгодным может оказаться обмен с другим участником этой платёжной системы, который нуждается в электронных деньгах и готов обменять их за наличные, или же рассчитаться в другой способ. Такой способ трудноосуществим в больших масштабах, поскольку придётся тратить время на поиски подходящего человека, да и комиссия WM Transfer составляет минимум 0,8%, а при больших суммах – это ощутимый убыток.

Второй вариант получить наличные через обращение к дилерам WebMoney, к большому сожалению, на сегодняшний день в Украине недоступен, как видно из сервиса Geo.WebMoney.ru.

Но есть и другие способы, получить наличные. Можно это сделать, используя системы денежных переводов, оформивши вывод WebMoney через обменный пункт, который предоставляет такую возможность. Многие Украинские обменники предоставляют вывод webmoney на карту приватбанка, это дополнительное удобство для тех, кто территориально находится далеко от самого обменника. В даном случае, кроме комиссии самого обменного пункта, нужно будет уплатить ещё и комиссию системы переводов. Обменники предлагают услуги не только вывода, у них также можно и пополнить WebMoney через приват 24, или расплатившись наличными. Кроме того, они осуществляют конвертацию разных титульных знаков WebMoney в гривны и обратно гривны в WebMoney. Часто бывает, что курсы WMZ → Privat24-UAH в обменниках намного выгоднее, рыночных котировок.

Есть ещё один, весьма экзотический, способ вывода WebMoney через банковскую кассу. Способ очень выгодный и удобный, его главное преимущество заключается в том, что из цепочки участников обменного процесса выпадают посредники в лице обменных пунктов. Правда, немногие банки предоставляют такую услугу, пока только "Правэкс-банк" и ещё можно вывести WebMoney на карту приватбанка. Но со временем этот способ станет более популярным среди большинства Украинских банков, поскольку спрос на подобные услуги неуклонно растёт.








Зарегистрироваться