Главная / Происшествия / В центре столицы Афганистана произошёл теракт

В центре столицы Афганистана произошёл теракт


Сегодня в центре Кабула талибы совершили нападение на афганцев возле Президентского доврца. По данным афганских властей, 12 человек, включая 7 боевиков, погибли и около 70 человек получили ранения. Президент Афганистана Хамид Карзай заверяет, что порядок восстановлен.
Стрельба и взрывы произошли неподалеку государственных зданий, президентского дворца, Центробанка и нескольких торговых центров в центре Кабула. Представитель движения «Талибан» сообщил о том, что в нападении участвовали 20 талибов, включая смертников.

Нападение произошло в то время, как несколько представителей нового афганского правительства принимали присягу. Представители афганских властей говорят, что нападение не повлияло на эту церемонию, и все в президентском дворце были в безопасности.

Президент Афганистана Хамид Карзай осудил нападавших. «Террористы напали на район Кабула, прилегающий к президентскому дворцу. Это одна из угроз, вставших перед Афганистаном, только одна из угроз. Другие угрозы сильнее. Они могут навредить Афганистану даже больше», - заявил он.

Впереди - возможные новые нападения талибов

Хотя афганские власти уверяют, что вновь контролируют ситуацию, нынешнее нападение продемонстрировало, что талибы могут попадать даже на наиболее защищенные районы Кабула.

Специальный представитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Голбрук осудил нападение талибов как действия отчаянных и безжалостных людей. Он также предупредил о новых возможных подобных атаках.

«Люди, которые такое вытворяют, не переживут свои нападения, но они не будут иметь успеха. Но мы можем ожидать подобного снова и снова. Таков «Талибан». Они являются составной частью экстремистских группировок, действующих в пограничной зоне между Афганистаном и Пакистаном», - заметил Голбрук.

Между тем в Афганистан продолжает прибывать новое подкрепление в состав войск США и Международных сил содействия безопасности - всего около сорока тысяч человек. Одновременно в Лондоне на конец января готовят международную конференцию по афганской проблематике. Ее цель - поиски рецепта, как остановить кровопролитие и способствовать восстановлению Афганистана.

На заметку: Вам нравится смотреть сериалы? Тогда Вас наверняка заинтересует "Подпольная империя", который в данный момент еще снимается. На сайте boardwalkempire.ru Вы сможете следить за выходом новых эпизодов данного сериала и сразу же их смотреть онлайн.





Афганистан

Зарегистрироваться