Главная / Полезные статьи / Интересные сорта чая. Кудин

Интересные сорта чая. Кудин


Если вы считаете себя настоящим чайным гурманом, то вы наверняка уже знаете, что такое
Если вы считаете себя настоящим чайным гурманом, то вы наверняка уже знаете, что такое, чем он полезен и т.д. Всем остальным мы постараемся рассказать об этом напитке в этой статье.

Кудин – это особый сорт чая. Или же – напиток, похожий на традиционный чай. Мнения тут у всех ценителей разные. Изготавливается он исключительно из листьев падубы широколистной, вечнозеленого растения, которое растёт в субтропическом климате. В высоту падуба достигает порой нескольких метров, у неё прочные, толстые ветви и большие листья. Предпочитает падуба теневые склоны гор и холмов, берега водоёмов и каньоны.

Классический кудин собирается в Китае, в провинции под названием Сычуань. Бывает он нескольких видов: листовой, скрученный, прессованный, связанный и спиральный. Самый лучший сорт кудина называется «Шуй Сю». Его производят из маленьких листочков падубы.
Цвет напитка может быть разным. Он варьируется от глубокого зеленого и до светло-желтого. Вкус напитка несколько горьковат, но обладает сладким послевкусием. Заваривать кудин можно несколько раз, как и другие сорта китайского чая, например пуэр.

Кудин – очень полезный напиток. Он обладает бактерицидными, противовоспалительными, жаропонижающими и мочегонными свойствами. С помощью кудина можно нормализовать липидный и углеводный обмен, а также артериальное давление. Помогает чай избавиться и от хронического кашля. Кроме того, снижает риск образования раковых опухолей, уровень холестерина в крови. И конечно же – повышает жизненный тонус.







Зарегистрироваться