Главная / Полезные статьи / Бизнес на уличной торговле

Бизнес на уличной торговле


Уличная торговля в последнее время интенсивно вытесняется с улиц больших городов, однако, какие бы планы по ее ликвидации не строили городские власти, полностью она не исчезнет никогда.

Ведь если вдуматься, приобретение товара на улице удобно и для продавцов и для покупателей – это не отнимает много времени, да и цены, как правило, у уличных торговцев значительно ниже, чем в магазине. Торгуют на улице абсолютно во всех странах – даже в самых развитых европейских городах, в центре города всегда можно приобрести сувениры либо какое-нибудь лакомство вроде мороженого.

Конечно, наиболее привлекательна уличная торговля для начинающих предпринимателей. Как правило, для ее начала нужно совсем немного – достаточно купить какого-то дешевого товара, подготовить документы, определиться с местом, а аренда шатров ( тентов ) сегодня обходится совсем недорого. Из документов потребуется зарегистрировать предпринимательство либо общество с ограниченной ответственностью. При этом лучше всего, начинать торговать непродовольственными товарами, поскольку меньше будет проблем с санитарными службами. Также желательно в ОКВЭД указать код, соответствующий розничной торговле вне магазинов. Помимо этого, необходимо будет согласовать уличную торговлю с городскими властями. Как это делается? Обычно достаточно обратиться в городскую администрацию, где разъяснят все дальнейшие действия. Понятное дело, можно торговать и на территории какой-то другой частной фирмы, оформив договор аренды. Некоторые умудряются годами торговать без всяких соглашений, как правило, дело заканчивается тем, что подошедший патруль полиции отводит к мировому судье, где заставляют платить штраф. Сумма составляет от 1000 рублей и больше, если лицо, осуществляющее торговлю, не является индивидуальным предпринимателем. Все зависит от местных законов, но, как правило, главное – это уметь договориться с полицией.

С другой стороны, в крупных городах даже при наличии всех соглашений, торговая точка на улице всегда, как магнит будет притягивать все проверяющие службы. Так что аренда тентовых конструкций и начальный капитал на товарные запасы – далеко не все траты, которые должен предусмотреть предприниматель, задумывающийся о подобном бизнесе. Лучше всего сразу запастись деньгами на взятки или хорошего юриста. Юрист, конечно, предпочтительнее, поскольку сегодня полиция уже предпочитает не связываться, с подкованными по правовым вопросам, торговцами. Однако в отдаленных городах, где по сей день процветает коррупция и мафия, может и юрист не помочь. Поэтому надо понимать, что такой бизнес всегда связан с определенным стрессом и большой долей риска. И, кстати, именно поэтому, данным видом деятельности традиционно занимались приезжие из бывших стран Советского союза, для которых часто успех такой торговли был вопросом жизни и смерти. В большинстве случаев, особенно в 90-е, уличная торговля представляла собой действительно подобие военных действий. Сегодня обстановка значительно спокойнее, но надо быть очень осторожным в своих действиях.

Но, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Торговля на улице остается очень выгодным мероприятием, недаром аренда тентов  это будет или другой город) пользуется таким спросом. Даже за летние месяцы, стоя в торговой палатке в выгодном месте, можно заработать столько, сколько не заработает полноценный магазин за год. А имея несколько таких точек, можно вообще жить безбедно. Хотя, конечно, необходимо обладать предпринимательскими навыками, уметь договариваться, решать множество возникающих проблем и вопросов.








Зарегистрироваться