Главная / Культура / Издадут дневники А. Довженка

Издадут дневники А. Довженка


В конце текущего года планируется издание ранее неизвестных дневников известного украинского режиссера и писателя Александра Довженка.
Авторы этой идеи считаю предстоящую книгу претендентом на роль украинского бестселлера. Книга является воплощением долго труда архивистов из Украины и России, которые трудились над сбором архивных записей.

После того, как Довженко не стало, жена Юлия отдала в Российский государственный архив литературы и искусства дневники мастера. Единственным условием было хранение рукописей в закрытых фондах на протяжении 50 лет. Срок хранения закончился в 2010 году. Тогда же началась подготовка книги. Из заявления Татьяны Горяевой, которая является директором Российского государственного архива литературы и искусства, стало известно о 74 рукописях кинорежиссера.

Александр Красовицкий, директор издательства «Фолио», сообщил о выходе печатной версии рукописей до конца 2012 года на русском и украинском языках. По его мнению, книга станет бестселлером во многих странах. Через некоторое время дневники А. Довженко планируется издать на иностранных языках.

Ранее стало известно о готовности России передать Украине копии документов, которые напрямую связаны с жизнь и творчеством Тараса Григорьевича Шевченка.


Заметка: В эпоху современных телекоммуникационных технологий планшет samsung galaxy tab становится просто незаменимым спутником. При помощи этого устройства можно выходить в интернет, использовать полноценные приложения, играть в игры. Это пратическм портативный ПК с мощным процессором.







Зарегистрироваться