Главная / Политика / Выбор Галичан во втором туре непредсказуем

Выбор Галичан во втором туре непредсказуем


Около 75% избирателей Львовской области приняли участие в выборах Президента, такой же стала явка и на Тернопольщине. Львовяне были менее активными, и на участки пришли 65% зарегистрированных избирателей. Львовские политологи и аналитики уже делают прогнозы, кого жители Западной Украины поддержат во втором туре выборов Президента.
Если на Рождество только и было разговоров и дискуссий в семьях вокруг двух кандидатов на пост Президента Тимошенко и Ющенко (некоторым даже удавалось поссориться), то сейчас разговоры перешли в плоскость, не лучше ли проголосовать во втором туре против всех и стоит ли вообще идти на выборы.

Немало львовских аналитиков считают, что результаты первого тура голосования продемонстрировали желание людей резко изменить ситуацию в государстве. По словам культуролога Тараса Возняка, в Украине нет настоящих политических сил, они скорее превратились в политические холдинги.

Тарас Возняк не удивлен результатами голосования в первом туре, поскольку президентская кампания, по его словам, проводилась скучно и неинтересно.

«И Янукович, и Тимошенко на самом деле являются политиками прошлого. Они ничего нового избирателям не предложили. Самые твердые и сознательные галичане пойдут на выборы и проголосуют против обоих кандидатов, менее жесткие - не пойдут на выборы, а имеющиеся ситуативно, ориентируются на Тимошенко, так мне кажется», - говорит Тарас Возняк.

Раскола не будет

Согласно опросу Центра политических исследований, 70% голосов, которые отдали избиратели Львовщины в первом туре за других кандидатов, во втором туре перейдут Юлии Тимошенко.

Директор Центра Анатолий Романюк прогнозирует, что возрастет количество людей, которые будут голосовать против обоих кандидатов. Прежде всего, это будут те избиратели, которые считают и Тимошенко, и Януковича пророссийскими. Кроме того, процент таких избирателей будет выше, если их призовут к такому шагу те кандидаты, за которых они голосовали.

«В таком случае некоторые кандидаты, которые получили высокие проценты голосов избирателей, должны призывать людей голосовать против обоих претендентов на пост Президента. По нашим опросам, избиратели Ющенко и Яценюка на 70-72% будут голосовать за Юлию Тимошенко, избиратели Тигипко, думаю, на 65%», - говорит он.

По кандидатуре Виктора Януковича, то во Львовской области во втором туре, согласно прогнозам социологов, его поддержит 11-12% избирателей.

По мнению Анатолия Романюка, избрание Президентом Виктора Януковича не приведет к расколу государства, поскольку нет острого противостояния между Западом и Востоком государства. Ведь избиратели в двух регионах голосовали за разных кандидатов.

По словам политолога, сейчас нет разделения государства вроде Тимошенко-Янукович. Скажем, симпатии избирателей Львовщины, Тернопольщины и Ивано-Франковской разделились между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко.

Обновление политической среды

Сегодня среди львовян есть опасения, что Тимошенко или Янукович могут ввести русский язык вторым государственным, что Украина пойдет не проевропейским путем, а пророссийским, что Львов и область придёт в экономический упадок, а инвесторы не придут в государство, где будет господствовать политическая нестабильность.

Тарас Возняк считает, что ни один из этих кандидатов не осмелится ввести второй государственный язык, и прогнозирует обоим кандидатам, и Тимошенко, и Януковичу, недолговременную политическую жизнь.

«Сейчас есть хорошая возможность для обновления политической среды. Потому что за последние годы в национально-демократическом лагере, если так можно сказать, происходил явный застой, этот лагерь превращался в чиновничью партию, которая не могла не проиграть», - отметил Тарас Возняк.

35% избирателей во Львове, которые просто не пришли на участки, продемонстрировали, что выборы Президента были без выбора и не желали участвовать в этом процессе, говорят обозреватели. Во втором туре эти избиратели снова или проигнорируют голосование, или же не поддержат ни одного из кандидатов.

В действительности сейчас трудно спрогнозировать электоральные настроения среди галичан, поскольку довольно часто они не прогнозируемы и влияние политических партий на избирателей мало ощутим.

Но во Львове убеждены: так, как львовяне разочаровались в действиях Виктора Ющенко, и Донецк вскоре негативно будет оценивать действия Виктора Януковича и его команды.

На заметку: Вас интересует информация относительно Пасхи 2012 года? Посетите сайт orgprazdnik.ru, на котором Вы найдете множество интересной информации по этому и многим другим праздникам.





Выборы Президента 2010

Зарегистрироваться