Главная / Происшествия / Проводник – контрабандист

Проводник – контрабандист


На текущей неделе сотрудники таможенной службы Сумской области обнаружили у проводника поезда скрипку, стоимость которой составляет более 600 тысяч гривен.
Было возбуждено уголовное дело на основе подозрения в контрабанде. Пресс – служба таможни сообщила, что скрипка была изъята во время таможенного контроля поезда сообщением «Львов - Москва» в купе сотрудника сопровождения поезда.

Скрипка отправилась на оценку сотрудникам Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Они установили, что данный музыкальный инструмент был изготовлен Анатолием Леманом в начале 20 века в Санкт-Петербурге. У скрипки есть свое название – «Психея». В отчетах экспертизы говориться о том, что скрипка уникальная на территории страны, так как представлена в единственном экземпляре.

Скрипка «Психея» входит в число исторических и культурных ценностей страны. Она имеет все шансы украсить Государственный фонд музыкальных инструментов. В заключении экспертов говориться о предположительной стоимости скрипки, которая равняется 600 тысячам гривен.
Напоминаем, что в начале весны текущего года таможенникам удалось помешать контрабандистам вывезти из разных аэропортов страны золотые монеты Российской империи, датируемые концом 19 века - началом 20 века.







Зарегистрироваться