Главная / Деньги и Экономика / Сокращение заработной платы в Украине

Сокращение заработной платы в Украине


В конце августа текущего года было установлено, что заработная плата сократилась более чем на 2 процента относительно июля.
В тоже время, она на 14 % больше, чем заработная плата за август 2011 года. Об этом стало известно из заявления представителя Службы статистики Украины в минувшую среду.

Рост платы за труд наблюдается в некоторых областях. Наименьшие показатели у Днепропетровской – 12%, Кировоградской – 13, 2% и Луганской 13, 5%. Средним показателем отличились Полтавская и Одесская области – 13,8%, Сумская и Николаевская – 14,1%, Харьковская и Львовская области - 14, 5%. Наиболее высокий процент роста зарплаты отмечен в Черкасской, Закарпатской, Тернопольской, Волынской, Ривненкой, Киевской и Черниговской – от 14, 6 до 19, 9 процентов. По Автономной республике Крым рост зарплаты зафиксирован с отметкой в 16 %, в частности в Севастополе – 11%.

Служба статистики Украины отметила, что размер зарплаты за август у штатного сотрудника составила более 3 тысяч гривен, что меньше относительно июля текущего года, но выше, чем в августе прошлого года. Наивысшая отметка зарплаты за август зафиксирована в столице Украины и составила более 4, 5 тысяч, а Тернопольская область представила самую низкую оплату труда по стране – более 2 тысяч гривен. Ранее отметили о росте заработной платы в июне до 3 тысяч 100 гривен, а в июле – до 3 тысяч 150 гривен.







Зарегистрироваться