Главная / Полезные статьи / Дженга – эволюция в мире игр

Дженга – эволюция в мире игр


Работа занимает в жизни современного человека большую часть времени. Свободных минут так мало, а провести их хочется с удовольствием. Для многих из нас эти минуты – единственное время для игр со своими детьми. Как же сделать их интересными и полезными?

Работа занимает в жизни современного человека большую часть времени. Свободных минут так мало, а провести их хочется с удовольствием. Для многих из нас эти минуты – единственное время для игр со своими детьми. Как же сделать их интересными и полезными?

 

Зачем падает башня?

Развивающих игр, которые бы объединяли детей и родителей и были бы одинаково интересны и для тех, и для других, на самом деле не так много. Первое же место в их списке по праву занимают настольные игры. Именно они способствуют развитию мышления и сообразительности игроков, причем среди всего разнообразия подобных развлечений присутствует достаточное количество таких, которые вполне подходят и взрослым, и детям одинаково.

Не стоит думать, что все забавы на http://www.mosigra.com.ua/   представляют собой  некие разновидности настольных игр или стратегий, действие которых разворачивается на картонном игровом поле. Есть и более непривычные, и одна из них – Дженга. Дженга имеет множество названий, под которыми она наиболее известна в разных странах. К примеру, в нашей стране ее чаще называют «падающая башня» или «городок», а в Бразилии – «землетрясение».

Идея родом из детства

Эту замечательную игру придумал в 1974 году Лесли Скотт. Мысль о создании Дженги пришла к нему из детства, в котором он часто строил башни из строительных деревянных блоков. Сначала Дженга приобрела популярность в Англии, а затем и в Америке, куда попала в конце 80-х годов прошлого века.

Принцип игры настолько прост, что играть в нее могут даже очень юные игроки. Задача заключается в том, чтобы из выстроенной из деревянных брусков башни аккуратно вытаскивать по бруску и ставить его наверх. Выигрывает тот, кто последним сможет переложить брусок, не обрушив башню. От игроков требуется не только внимательность и аккуратность, но и сообразительность. Ведь от того, как именно поставить брусок на башню, может зависеть весь исход борьбы.

У опытных игроков башня может выйти очень высокая, и со стороны будет казаться, что малейшего дуновения ветерка достаточно, чтоб она рухнула. Иногда высокая башня собирается как раз с целью запечатлеть ее падение. Кстати, это довольно захватывающее зрелище!

Парное или командное единоборство?

Играя в Дженгу, и дети, и взрослые развивают моторику пальцев рук, активизируют участки мозга, которые отвечают за мышление. У взрослых подобные развлечения помогают укреплять сердечно-сосудистую систему, а у юных игроков – развивают интеллект. Дженга – это не просто игра, а целая архитектурная задача. Для успешного результата важно понимать, какой блок больше нагружен, а какой меньше. Кроме того, как и любая групповая игра, Дженга помогает укреплять командный дух. Ведь играя в нее в семейном или дружеском кругу, игроки общаются между собой и улучшают свои навыки коммуникации.

Классическая игра Дженга содержит в себе 54 деревянных бруска в форме параллелепипеда и формы, предназначенной для строительства ровной башни. В модификациях игры могут быть игральные кости, броски которых решают, какой блок должен быть вынут из башни. Такой вариант с цветными блоками может оказаться для детей куда интереснее классического, а, кроме того, поможет развить творческие способности ребенка.








Зарегистрироваться