Главная / Полезные статьи / Кто такой нотариус

Кто такой нотариус


Большинство из нас знают, что нотариус- это человек, который специально уполномочен на совершение действий нотариального характера: заверять копии документов и выписок из таковых, свидетельствовать подписи на различных документах, а также удостоверять подлинность перевода и т.д. Однако, это далеко не полный перечь и набор функций нотариусов гораздо шире и может быть различен в зависимости от страны нахождения.
Таким образом, в сферу деятельности нотариуса входят нужды и вопросы граждан. То есть, помимо заверения документов и подписей, нотариус должен консультировать граждан, которых интересуют вопросы в сфере нотариата. Только вот профессию квалификацию «нотариус» нельзя получить на юридическом факультете. Эта профессия может быть приобретена на базе, уже имеющегося, юридического образования.
При этом, данная профессия не предполагает обязательного знания всех тонкостей юриспруденции. Нотариусы должны вести свою деятельность таким образом, чтобы не допустить гражданско-правовых споров, а если споры все- таки возникли, то не довести их до суда. Таким образом, нотариус должен быть и следователем, и судьей, и адвокатом, и приставом-исполнителем, и т.д. Это говорит о том, что нотариус должен уметь разбираться во всех направлениях юриспруденции. Соответственно, чем лучше он Нотариусы Минск и других городов и стран, в большинстве своем являются частными. Государственные нотариусы сохранились только в отдельных областях, в глубинках, где практически отсутствует население, но необходимость в них осталась. Таким образом, частный нотариус – это фактически частный предприниматель, который выплачивает государственные пошлины, платит заработную плату сотрудникам, производит плату за помещение, где находится его контора, производит взносы в Нотариальную палату и осуществляет все обязательства обычного предпринимателя.

Юристы, которые хотели бы стать нотариусами в Российской Федерации, должны:
- быть гражданами РФ,
- иметь высшее образование юриста широкого профиля,
- пройти в течении одного года стажировку у действующего нотариуса,
- пройти специальный квалификационный экзамен при вузе,
- получить лицензию,
- пройти конкурс в нотариальном округе на замещение вакантной должности.
Так как количество нотариусов строго регламентировано законом, то освобождение места может произойти только в связи с уходом на пенсию нотариуса, в связи с его добровольным уходом в отставку, в связи с утратой лицензии.







Зарегистрироваться