Главная / Деньги и Экономика / Украинская экономика может пострадать от обещаний политиков

Украинская экономика может пострадать от обещаний политиков


Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заверил, что после президентских выборов кредитование Украины может возобновиться. Напомним, что Украина должна была получить от МВФ транш в четыре миллиарда долларов, но из-за невыполнения требований кредит был заморожен.
Этот кредит нужен для того, чтобы помочь Украине рассчитываться за российский газ, и для того, чтобы поддержать гривну, которая в прошлом году обесценилась наполовину по сравнению с долларом. Но пойдет ли новый руководитель Украины, кто бы это ни был, на непопулярные шаги?
Несмотря на резкие взаимные обвинения, экономические программы главных соперников на президентское кресло в Украине очень похожи, отмечает агентство Reuters. И Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко обещают бороться с бедностью и улучшать жизнь украинцев благодаря щедрой поддержке из бюджета, вместо привлечения инвестиций и модернизация для них - на втором плане, отмечают наблюдатели.

Западный финансовый эксперт, бывший британский дипломат в Москве Кристофер Гренвиль называет угрозу банкротства Украины вполне реальной. На страницах газеты «Уолл Стрит Джорнэл» Гренвиль предполагает, что на помощь Украине может прийти не МВФ, а Россия, хотя это и поставит под удар весь украинский политический и деловой истеблишмент.

Кристофер Гренвиль утверждает, что в этом году Украина должна вернуть кредиторам 37 миллиардов долларов. Зато британский обозреватель Энн-Луиз Геггер из аналитической группы «Экономист» в своём интервью отказалась комментировать эту цифру. По ее данным, наоборот, сумма выплат, которые должно осуществить украинское государство по внешним заимствованиям 2010 сравнительно невысока, что уменьшает угрозу дефолта. Помогут сгладить ситуацию и золотовалютные резервы, отмечает Энн-Луиз Геггер. Данная ситуация сказывается также и на рынке товаров. К примеру, на данный момент даже относительно дешёвые трубы бу начали быстро расти в цене. Такая же ситуация происходит и с другими товарами.

«Международные резервы в Украине достаточно высоки, - говорит она. - К тому же МВФ согласился, чтобы власти могли использовать часть резервов для оплаты за газ. Но чем дольше будет продолжаться политическая нестабильность, тем больше будет дыра в резервах».

Вместе с тем британский обозреватель обеспокоен состоянием украинских финансов, в частности ростом государственного дефицита. «В конце прошлого года, когда правительство пыталось возобновить финансирование МВФ, он предупреждал, что могут быть проблемы с выплатой зарплат. Также Украина с трудом находила деньги для оплаты российского газа, поэтому ясно, что финансовое положение очень шаткое», - отмечает Энн-Луиз Геггер.

Чтобы начать экономить, новому президенту потребуется политическая поддержка, уверен Ричард Барли из американской медиагруппы Dow Jones. По его оценке, в случае победы Юлии Тимошенко, она сможет относительно быстро консолидировать власть, а вот Виктор Янукович возможно пойдет на досрочные парламентские выборы, таким образом, продолжая период политических баталий. Как замечает Барли, украинская экономика становится заложником украинской политики.

За развитием событий в Украине внимательно следят зарубежные инвесторы. Уже сейчас те, кто вложил деньги в украинские государственные облигации зарабатывают аппетитные проценты - за высокий риск. Обострение политической нестабильности на берегах Днепра может сильно ударить и по инвесторам, и по Украине, предупреждают западные наблюдатели.





Экономика Украины

Зарегистрироваться