Главная / Колонка редактора / Правительство Украины подсчитало фактический прожиточный минимум

Правительство Украины подсчитало фактический прожиточный минимум


Недавно Министерство социальной политики Украины провело исследования цен на продукты и услуги, и подсчитало, какую сумму составляет прожиточный минимум фактически. В учёт шли августовские цены. Получилось, что прожиточный минимум на одного человека летом 2012-ого года составляет около 1097 гривен в месяц.
Это среднее статистическое значение. Для детей, возраст которых меньше 6-ти лет, прожиточный минимум, по расчету чиновников, составляет 1027 гривен. Для детей и подростков от 6-ти лет и до 18-ти лет – чуть больше, 1308 гривен. Трудоспособным гражданам будет достаточно, по мнению министерства, 1164 гривен, а нетрудоспособным – примерно 868 гривен.

Напомним, что на данный момент годовой бюджет предусматривает прожиточный минимум, сумма которого составляет 1044 гривны. Министерство планирует провести увеличение этой суммы до 1060 гривен. Действовать эта норма будет с четвертного квартала 2012-ого года. А к концу года прожиточный минимум постараются довести до 1095-ти гривен.

На данный момент минимальная пенсия, выплачиваемая гражданам, составляет 844 гривны. При этом минимальная украинская заработная плата находится на отметке в 1102 гривны. В среднем же украинцы получают примерно 3151 гривну.

В следующем году правительство планирует продолжить мероприятия по увеличению прожиточного минимума. В январе будущего года он будет повышен до 1110 гривен, а к концу 2013-ого года уже достигнет значения в 1160 гривен.

Для того, чтобы эффективно реализовать эту программу, в бюджете уже предусмотрены средства для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Именно эта категория граждан считается самой уязвимой. Правительство планирует потратить примерно 10 миллиардов гривен на увеличение минимальной заработной платы.

Вырастут и пособия по уходу за ребенком, сумма роста составит примерно 100 гривен. В следующем году размер пособия достигнет уровня в 1194 гривны.

Конечно, экономическая ситуация в мире, и конкретно на Украине, приведет и к росту темпов инфляции. Существует опасность, что инфляция даже нивелирует полностью эти увеличения. Но даже сам факт того, что правительство старается что-то делать, постепенно повышать стандарты социальной сферы, не может не внушать некоторого оптимизма.

На заметку: Мечтаете всегда хорошо выглядеть? В этом вам поможет косметика christina, которую вы можете приобрести по доступным ценам. Более точную информацию об ассортименте косметики и её стоимости вы можете найти на специальных сайтах.







Зарегистрироваться